tatianadik

25 февраля 2023 г. 17:35

4 Начало пути

В пятитомной «Хронике четырёх поколений» Всеволод Соловьёв, старший сын русского историка Сергея Соловьева , описал жизнь русского дворянства на фоне бурных событий российской истории XVIII-XIX веков. Цикл открывает книга, названная именем главного героя, где читателя знакомят с юным наследником знатного дворянского рода Сергеем Борисовичем Горбатовым, проживающим в родном селе Горбатовском Тамбовской губернии вместе с семейством, гувернером Рено, завоевавшим любовь воспитанника, знакомя его с трудами философов Эпохи Просвещения и верным карликом Моськой. А в соседнем Знаменском расцветает первая любовь Сергея —дочка соседки-помещицы Таня Пересветова.

Судьба его резко меняется после смерти отца семейства, Бориса Горбатова, который после смерти своего государя Петра III и воцарении Екатерины II присягать новой императрице отказался и, попав в опалу, удалился в свое деревенское поместье. Молодой хозяин Горбатовского решает не хоронить себя в глуши и отправляется в Петербург блистать, что с его богатством совсем не трудно. Он быстро завоевывает симпатии двора, поступает в Коллегию иностранных дел, обласкан императрицей, завязывает душевную дружбу с наследником престола Павлом Петровичем, который, тем не менее, советует ему их отношения не афишировать.

К несчастью для Сергея, благосклонность к нему императрицы перерастает в нечто большее после того, как её фаворит Мамонов набрался смелости испросить у государыни разрешения жениться. И сколь бы не был наивен наш вчерашний деревенский житель, Горбатов сумеет с честью выйти из этого двусмысленного положения, признавшись в приватном разговоре с Екатериной в любви к своей невесте, оставшейся ждать его в деревне. Екатерина виду не подаст, но предпочтет в таком случае удалить с глаз долой сей соблазн, отправив молодого человека послом во Францию.

Юный дипломат попадет во Францию как раз в разгар революционных событий, где станет свидетелем насильственного переезда королевской четы из Версаля в Париж и позорного бегства из страны французского дворянства. Побывает на сборище якобинцев, куда его завлечет бывший гувернер, где убедится, что идеи о равенстве и братстве воплощаются на французской почве совсем не так, как обещали философы.

Поскольку роман был написан в 1881 году, тут не могло обойтись без любовной мелодрамы. А Париж не был бы столицей легкомысленного отношения к жизни и любовных приключений, если бы в его светских салонах Сергея не посетили бы искушения, преодолеть которые он оказался не в силах. И не будь рядом с ним верного Моськи, эта история вполне могла бы окончиться со звоном шпаг в Булонском лесу. Расплата за грехи подоспела быстро, судьба уносит Сергея из Парижа в Лондон, а встреча с родиной и невестой откладывается на долгие годы.

Если сюжетные коллизии для истории становления героя в первой книге достаточно стандартны, то мысли автора об исторических лицах и событиях, на мой взгляд, достаточно оригинальны. Их интересно сравнить с теми, что приводятся в других исторических источниках, в том числе и официальных. Так, автор с большой симпатией относится к фигуре Павла и с гораздо меньшей к Екатерине, проявляя при этом похвальную гибкость и не сказав о государыне ни одного дурного слова, зато от души потоптавшись на ее сановном окружении, его лизоблюдстве и подхалимстве. Взлет Платона Зубова очень в этом плане характерен. Также налицо весьма скептическое отношение автора к якобинским идеям и полное неприятие их революционного кровавого воплощения, что во время написания произведения разделялось уже далеко не всеми людьми его круга. Вот ради таких мыслей я, пожалуй, и продолжу чтение этой любопытной хроники.

картинка tatianadik

«Свобода на баррикадах» (1830) — картина французского художника Эжена Делакруа.

Игра в классики
Ф-м "Сокровища Агоры"

Чем-то сюжет мне Алданова напомнил

А что ты у него читал? А то я все никак не доберусь.

тетралогию Мыслитель

Надо бы тоже познакомиться))

Я читал на рубеже 90-х, когда Алданова стали издавать.
Очень приблизительно помню:)