nad1204

17 января 2014 г. 03:11

Я твердо убеждена, что у каждого человека на Земле есть своё место: страна, город, а в нем — любимый парк, скамейка, дерево. И это необязательно Родина. С Родиной-то все понятно: если ты патриот — то ты ее любишь однозначно, но это не мешает тебе иметь еще какие-то места на нашем шарике, где тебе комфортно и хорошо.
Для меня — это Италия и Испания (конкретно — Барселона).
А вот многие города и страны проходят просто мимо — не мое! Я, например, не люблю Прагу (что у многих вызовет безграничное удивление). Да, город красивый, но чужой. Кстати, Прага меня тоже не любит и всячески мстит мне. И вот как не поверить в мистику: в самый первый приезд, когда мы с мужем стояли под часами, я как раз и высказала крамольную мысль о том, что это не мой город. Через несколько минут я натерла ногу так, что дальнейшее передвижение было просто невозможно! А в последующие посещения этого города обязательно случалось что-то, еще и похуже.
Короче, в Париже и во Франции я уже не высказывала свои мысли вслух. Но страна эта тоже не моя. Единственное, что мне нравится безусловно — это язык! Красивый, слов нет. Когда разговаривают французы — слушать можно бесконечно. Как ручеек журчит, спотыкаясь на камешках. Но вот люди мне не нравятся: снобы еще те. А еще жлобы (это касается всего сервиса, отнюдь не дешевого). Города очень красивые, ухоженные, но какие-то холодные, как и сами "лягушатники".
Это мое восприятие. Я никого не хочу обидеть. Просто я вижу эту страну именно так.

Но я опять увлеклась. Речь-то о книге. Все та же неудачная серия: маленький объем, натуженные устаревшие шутки, никакой информативности. Если вы хотите узнать что-нибудь интересное, прочитайте лучше Жанну Агалакову, это гораздо интересней. Почему такая высокая оценка? Отвечу честно: мне кажется, что авторы тоже недолюбливают французов (хотя утверждается обратное), поэтому наши оценки про них совпадают!

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн"-2013. Тур четвертый.

Вот у меня тоже: Прага город красивый, но чужой.
Он для меня очень холодный, не в смысле погоды, а вообще сам город. Мне некомфортно там. Хотя красиво, безусловно. :))

Ох, Юль! Я так рада встретить единомышленника!
А то по отношению именно к Праге меня почему-то никто не понимает. Красиво, здорово — и все тут! Я же не отрицаю. Да — красиво, да — здорово, но холодно как-то. Я никого не пытаюсь переубедить. Но вот мое отношение к этому городу именно такое. Вот и к Парижу тоже.

А меня тоже не понимают с Прагой.:) Делают огромные глаза и говорят: Ты чтоооо? Это же Прага!
Ну и что. Ну и Прага. А мне некомфортно там. По вечерам я там вообще не могла гулять. В Париже не была, но очень хочу, любопытно оправдаются ли мои ожидания или нет. На самом деле любовь к городам или стране такая индивидуальная штука...

Совершенно верно! Кстати, у нас появилась возможность путешествовать относительно недавно, менее пяти лет назад. А список интересных для меня мест я, естественно, вынашивала и "вымечтовала" давно. Так вот, первая тройка самых желанных городов была такова: Барселона, Прага, Париж. Так что никаких предубеждений! Я эти города больше всего хотела увидеть, а полюбила одну Барселону. А в "ненавистную" Италию влюбилась сразу, хотя и ехать туда не очень-то хотелось. Против Германии я тоже была настроена. Но понравилась она мне, хотя и без фанатизма.
Сложная штука — восприятие!