23 февраля 2023 г. 14:40

3.5 Они были, будем и мы с тобой

Я вот умом то своим понимаю, что эта книга если не самая лучшая у Шейбона, то стремится к тому, но вот понравилась она мне меньше всех. Почему? Потому что читалось это все очень долго, потому что тяжело было возвращаться к ней, потому что частенько мыслями куда-то не туда уходила, но в первую очередь потому, что она не смогла меня по-настоящему отвлечь от всего того, из-за чего возникли первые три пункта. И возьми я ее в руки в немножечко другое время, я вполне возможно изливалась бы сейчас кипятком на все эти прекрасные (правда) стилистические приемы и размышляла о сюжетном построении. А возможно и нет. В этом то вся и загвоздка.

Но если опустить лирику, то история довольно глубокая и носит оттенок автобиографичности. Хотя я это и не проверяла, но то, что повествование ведется от лица нашего героя, а все действующие лица не носят имен, и именуются лишь дедушка, бабушка, мама итд только добавляет достоверности. В остальном же ничего примечательного, в плане самого сюжета: в книге есть люди, у людей есть судьбы и они их живут.

Главный герой, Дедушка – брат раввина, военный, участвовавший во второй мировой, грезящий космосом и намеревающийся убить создателя ФАУ-2, его жена, Бабушка – еврейка французского происхождения, имеющая небезызвестную татуировку на запястье, малолетнюю дочь и психические заболевания. Однажды они встречаются, влюбляются, перебираются от события к событию в их жизни, от тюрьмы к лечебнице, от лечебницы к богатству. И вот где-то в промежутках между этим всем они даже счастливы.

Жаль, что до книги я добралась именно сейчас, когда голова забита одним, время надо тратить на другое, а с дорогой сердцу библиотекой приходится прощаться, но я бы эту книгу у Шейбона обязательно посоветовала прочитать, пожалуй на ряду с Кавалером и Клеем, а может и больше.