MissGray

Консервация впечатлений

22 февраля 2023 г. 23:33

3.5 Эпоха террора

Пожалуй, это худшая часть цикла. Во-первых, у книги странная структура - у неё две части, которые повествуют об одном и том же, только в первой больше рассказывается о том, каким никудышным царём был Николай II, а во второй добавляются события в других странах как внешний фон событий. Зачем было так делать, тем более внезапно в последней книге из 9 - совершенно непонятно.

Кстати, надеюсь, что она действительно последняя. Изначально ГШ задумывал 8 книг, потом сделал 9 и всегда заявлял, что дальше 1917 года не пойдёт, мол, слишком всё близко к нам и чувствительно. Теперь он чувствительным быть перестал и жаждет написать историю 20 века, но опасается, что получит по шапке за дискредитацию российской армии по новому закону. Точнее, якобы боится подставить издателей (если какой-то дурак вдруг решиться это опубликовать). Уже по этим словам понятно, что он в этой книге хотел бы приврать и очернить Россию ещё больше, чем он делает это сейчас из своего французского замка.

ГШ лет 20 является моим любимым писателем, и эту серию я тоже читала с удовольствием и доверчивостью, но то, как он ведёт себя последний год, не лезет ни в какие рамки, сколько гнуси, откровенной и нелепой лжи, злобы он изливает на страну, которая дала ему всё. Очень сложно его после этого уважать и любить, а книги его воспринимаются уже под совсем другим углом. Вот и в последнем томе ИРГ нельзя не заметить, с какой нелюбовью он пишет о российском государстве, не сумев найти ни единого доброго слова в его адрес. Сложно поверить в то, что в стране всё было настолько кромешно плохо, отстало и убого и что армия огромной империи была настолько несостоятельна, несмотря на то, что была самой большой в мире. Период правления Николая II сопровождался невероятным террором, когда "казнили" (как выражается автор) всех подряд чиновников и даже самых мелких руководителей. И у меня складывалось впечатление, что автор как минимум террористов не осуждает. Не удивлюсь, если он только порадуется терактам на территории современной России и скажет, что так и надо. Во всяком случае, на обстрелы мирного населения и издевательство над военнопленными он ни разу не отреагировал - политика двойных стандартов.

Занятно было читать эту книгу именно сейчас, когда выходит потрясающий в своей убогости сериал по "Азазелю", который создатели решили перенести в альтернативную реальность наших дней, когда революция не состоялась и Россией правит царь Николай III, максимально замаскированный под последнего из Романовых. Так вот, сценаристы совершенно не затруднялись, они тупо взяли и списали Николая третьего с Николая второго до мельчайшего штриха.

Книгу, разумеется, спасает замечательная начитка в исполнении Александра Клюквина, но слушать всё это невыносимо грустно. Наверное, это самая кровавая из всех акунинских книг. Цикл завершён. Когда он начинался, я радовалась, что восполню пробелы в знаниях, наконец-то пойму, что к чему, но увы, ничего особо не изменилось. Я прочла все книги, но все эти исторические детали моментально испаряются. Только то, что закреплено художественным вымыслом, остаётся в памяти. Так что сопровождающую беллетристику читать обязательно.

Прочитано в рамках игр Борьба с долгостроем и От А до Я.

Ба! Надо же )) Я еще не дошла до этого тома, но видела ваши возмущенные комментарии под негативными отзывами на другой том из этого цикла. Мне приятно, что Акунин "посыпался" так конкретно, что его махровая русофобия, разочаровывает уже даже самых ярых его поклонников, которые не замечали ее в других его работах.