orlangurus

22 февраля 2023 г. 08:09

3 "Наука продолжает поиск, Любовь уже нашла."

Из письма Эвелины Ганской, будущей жены писателя, к Бальзаку: "Ваша душа прожила века, милостивый государь, а между тем меня уверили, что Вы ещё молоды, и мне захотелось познакомиться с Вами… Когда я читала Ваши произведения, сердце моё трепетало; Вы показываете истинное достоинство женщины, любовь для женщины — дар небес, божественная эманация." Вот для этой женщины Бальзак и написал роман "Серафита", на мой взгляд, совершенно случайно (видимо, по времени написания) включённый в "Человеческую комедию". Во-первых, в ней нет ничего "человеческого", во-вторых, в ней нет ничего реалистичного, чем отличаются другие произведения автора.

Перед нами то ли мистическая, то ли теософская история, начинающаяся в суровой местности в Норвегии (место выбрано, видимо, исходя из идеи, что никто из читателей тут не бывал и не побывает, поэтому вполне может работать местом проживания, смерти и вознесения Ангела):

С первого взгляда Стромфьорд предстает в виде воронки, выщербленной морем. Проход, который проложили себе здесь волны, открывается взору как место сражения между двумя одинаково могучими соперниками — водной стихией и гранитом.

Неподалёку - гора Фалберг, которую при всём старании в интернете найти я не смогла. Примерно так, наверное, это должно выглядеть:
картинка orlangurus
На вершине этой горы и начинается действо: юная Минна на лыжах взошла сюда вместе с юношей Серафитусом, чтобы поговорить о своей любви к нему, он же пытается доказать ей, что она должна любить Вильфрида, потому что оный достоин. После долгой беседы (ох, плохо же себе представлял господин Бальзак возможности разговоров высоко в горах зимой!) юноша чуть ли не на руках ( или в вихре эмоций) сносит девицу вниз.

А в это время внизу тот самый Вильфрид рассказывает отцу девушки, местному священнику о том, как неимоверно он влюблён в девицу Серафиту, живущую неподалёку в замке. Очень скоро становится ясно, что

это существо имело странное свойство являться в двух ипостасях.

Мужчины считают его женщиной, женщины же видят в нём мужчину. И речь здесь не идёт ни о чём-то "запрещённом", ни о гермафродитизме - это скорее признак бесполости.

Далее мы узнаём в исполнении священника всю биографию и научные, а также провидческие достижения Эммануэля де Сведенборга, о котором я раньше не знала, так что, будем считать, просветилась. А ещё дальше попадаем под горную лавину неимоооооверно длинных монологов Серафитуса-Серафиты, в которых достанется всем: месмеристам, физикам, медикам, просто мужчинам и просто женщинам, каждому, кто хоть на секунду забыл, что любовь к Богу - предназначение человека на земле. Вот в этой часть хотелось бы выразить уважение к труду переводчика Леонида Гуревича: текст настолько стилистически сложен, что к концу предложения можно два раза забыть, что там было в начале, а переводчик ни разу не потерял нить, и все члены предложения согласованы, как следует.

Для примера рассуждений я постаралась выбрать короткие фразы, хотя должна честно признаться, в некоторых местах самовольно поставила точку вместо точки с запятой:

Если бы наука и чудеса были целью человечества, Моисей оставил бы вам дифференциальное исчисление; Иисус Христос осветил бы вам темные закоулки ваших наук.
Поэт выражает, Мудрец размышляет, Праведник действует; но тот, кто располагается на берегу Божественных Миров, молится; и его молитва есть одновременно слово, мысль, действие!
Мимолетные прелести земной любви — всего лишь намек некоторым душам на существование вечного блаженства.

И примерно так бесконечно долго, пока существо не начинает болеть, хиреть, переносить невыразимые муки, а двое влюблённых - сначала в него, а потом вроде уже друг в друга - страдают, сочувствуют, жалеют, за что и удостаиваются возможности узреть, как эта сущность,

будто из глаз ее исходит поток света, вибрирующий, как замирающие звуки полной нежности итальянской песни

возносится на Небо и становится Серафимом.

Всё. Я даже в принципе пересказала сюжет, каковой небогат событиями. Попробовала бы я с такой же скоростью пересказать "Блеск и нищету куртизанок" или "Физиологию брака" ))))

— Ба! — сказал добрейший священник, с легкой философской гримасой размазывая соленое масло по тартинке. — Последнее слово этих прекрасных загадок зарыто на шесть футов в землю.

Полнейшая правда и то, что я не стала сильно разбираться в теософской составляющей - мне было ужасно скучно читать и не хотелось "продлевать удовольствие". Не поставила двойку только из уважения к высокому званию классика. И ещё один моментик: с трудом могу себе представить женщину, которую можно бы развлечь и обольстить подобной историей...

Книга прочитана для моба «Горка из европейских писателей» группы Austeland и "охоты на снаркомонов", позиция 213.

Сауле, как так получается, что мы читаем разные книги, особенно ты. А рейтинг похожести у нас 77.  У меня даже с Миленой только 68, а я много её книг читаю. Признавайся, ты тайком читаешь все мои книги только отзывы не пишешь. ?

Саша, насколько я понимаю, похожесть высчитывают так: беуртся общие книги и сравниваются оценки на них. Так что, может, у нас с тобой общих три штуки, а оценили похоже. Под подушкой с ватрушкой твоих книг я не читаю))).

А я уже подумал и представил себе. Что ты как Гарри Поттер в библиотеку ночью под мантией невидимкой.

Не, я ночью обычно под одеялом))).

Вот сейчас специально посмотрела: общих прочитанных у нас с тобой 18, абсолютное совпадение оценок на 7. Проценты сам считай, тебе проще, ты не филолог))). А с Миленой, раз уж зашла речь: 22 общих и только три абсолютно одинаково оценённые. Вот так как-то...

Когда встречаю автора, каждый раз поражаюсь насколько у него ФИО красивое мелодичное такое и запоминающееся. Никаких псевдонимов не нужно. Надеюсь это его настоящее имя)))

Насколько знаю, это его настоящее имя, только де - для красоты, поскольку он - крестьянский сын. А вот папаша его свою фамилию зачем-то сменил на Бальзак, а раньше был Бальса. В чём был смысл этой замены, уже не помню...)))

Оноре де Бальса тоже звучит неплохо кстати с но Бальзак уже привычные. Спасибо, буду знать теперь.

Сауле, Ваша рецензия просто бесподобна!)
Так изящно прошлись взором по книжному скелетику Серафиты!)

Хочется подписаться под каждым словом!))
Совсем недавно я тоже прочитала "Серафиту"... Долго не могла её одолеть, но есть у меня вредная привычка: добить! То ли книгу, то ли себя... Я уже не знаю.)) При всей моей любви к Бальзаку, скажу одно: Серафита осталась в моей памяти, как мучительно скучный теософский сон без конца, припорошенный снежным кружевом красивого слога, из под которого мой мозг едва выбрался в финальных строчках.))

Спасибо Вам ещё раз за хорошую рецензию.)
Очень приятно было найти свои мысли в Ваших строчках :)

Аня, большое спасибо за похвалу. Мне тоже очень приятно, что не одна я так "неуважительна" к классике. Но если честно: дочитала книгу от той же плохой привычки дочитывать, а так вряд ли бы стала, если бы была нормальным человеком))).