nata-gik

21 февраля 2023 г. 18:40

4 И снова мучают героя!

Господин Анхем все-таки знатный садист! Ну а я - мазохистка, получается. Мало мне было Харри - теперь еще постоянно переживать за Фабиана и Дуню. Но на самом деле это значит совсем другое. То, что мне не просто интересно очередное расследование. Что это не проходная книга про "маньяков". Эти двое увлекли меня и своими личными историями.

Второй интересный момент для книг Анхема - это разнообразный сюжет. Разные преступления, разные интриги. Каждая линия захватывает и увлекает. В одной книге сразу и маньяки, и аферисты, и жуткие хулиганы. А еще измены, любовь, месть. В общем, кажется, что вот глава про личные жизни героев и можно выдохнуть. Но нет. Это совсем не так работает.

Про основную линию преступлений сказать что-то особенное сложно, не выдавая спойлеры. История сложная, преступления на первый взгляд странные. Но в конце концов всё заканчивается логично. Страшно, но логично. А вот линия с Дуней - это прям жесть и страсть. И то, что продвинется дальше. То, как мне часто встречается эта тема войны людей "первого сорта и второго сорта", очень пугает. Не зря о таком пишут так много скандинавских писателей. Видимо, проблема есть. И как всегда, самое жуткое ощущение возникает не от изощренных маньяков, а от самого простого, банального зла. Которое ты сам видишь буквально за углом.

В итоге, очередная крепкая история про интересных, приятных и, что самое главное, глубоких героев. С заделом, что хочется сразу схватить следующую книгу. Но я сдерживаюсь )

C.R. Хорошая обложка, но это просто половина романа. Оригинальная обложка - это вторая половина. Поэтому мне понравилась обложка на английском. Туманный лес очень банален.

картинка nata-gik