21 февраля 2023 г. 15:23

3.5 Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти.

Я долго шла к этой книге, много раз брала в руки и убирала обратно. Не решалась. Казалось книга страшная, кровавая, болезненная. На самом деле оказалось все не так, это не уменьшает боль и страдания людей, прошедших через раскулачивание, ссылки и репрессии. На мой взгляд эта книга достаточно активно привлекает внимание к этой кровоточащей ране 30 х годов XX века.

спойлер

С первых же строк мы знакомимся с главной героиней, женой, невесткой Зулейхой. Она видится слабой, зависимой, даже ничтожной. С течением времени ей выпадают испытание – потеря мужа, который хоть и тиран, но свой, родной, чувства к убийце мужа, рождение сына в условиях ссылки и отсутствия средств к выживанию. И только уже это дает ей стимул к изменениям характера, пониманию что она человек, личность, появляется сила противостоять угрозам (сцена с Гореловым),осознанно лишать себя счастья ради сына и в конце иметь мудрость и силы его отпустить. Могла бы та «мокрая курица» представить такой рост личности?

Другие не менее интересные линии - красноармейца Игнатова, то, как его пережёвывает и выплевывает система, доктора Лейбе жившего в яйце и избавившегося от него в изгнании, когда не нужно думать об идейности, можно быть собой, жить по призванию, хоть и в нечеловеческих условиях, многие другие, второстепенные линии не менее интересны.