19 февраля 2023 г. 21:13

Четвертая книга Энид Блайтон про юных сыщиков из Питерсвуда посвящена анонимным письмам, которые получают жители города. Ребята, конечно, расследуют, кто же за этим стоит. Очень интересный детектив, который со временем всё сильнее запутывается. И мне понравилось вместе с героями строить догадки, кто же злодей.
Это настоящий детектив с переодеваниями, погонями, преследованиями, слежкой. Много здесь и смешных, весёлых моментов, но жаль полицейского, который всегда на шаг позади юных детективов и над ним ещё и подшучивают дети.
Но мне не очень понравилось, что Фэтти отведена главная роль, именно на нём сделан акцент автора. Это ведь история про пятерых сыщиков, а получается будто он один всё расследует и смысла вводить других детей в книгу особо нет.
Хотя он и мастер перевоплощения, раз даже дети не узнали друга, и очень умный, ловкий, способный. Всё же нужно было всем ребятам дать больше шансов отличиться.
И зачем-то ещё раз трюк с ключом из прошлой книги здесь приведен, почти дословно. Тем, кто читает книги по порядку, мне кажется,не очень интересно читать одно и тоже несколько раз.
Разгадка в книге получена, но как-то не до конца раскрыто дело. Я так и не понял мотива преступника. Но в целом, несмотря на некоторые недочёты, мне понравилось это произведение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!