__Ladyshka__

18 февраля 2023 г. 20:31

Ожидая очередную книгу по самомотивации с тоннами воды была приятно удивлена, получив нон-фикшн с художественными вставками.
Автор на примере различных отраслей показывает, что нужно анализировать и работать над ошибками, при этом успевает и мотивировать и читателя, не бояться самому оступаться и внедрять изменения в свою рабочую сферу. Начало книги может вызвать смятение, так как речь пойдет о летальной операции матери семейства, что сбивает с толку, так как поначалу я думала, что я скачала не ту книгу, но уже на середине книги такое построение текста (история из жизни и уже техническая информация) кажется идеальным сочетанием.

Система авиации и работы над проблемами там, поражает. Для меня то, что там есть рабочая группа, которая занимается авиакрушениями и причинами их возникновения и другими ситуациями, которые мешают безопасному полету и комфортной работе пилота, звучало логично и я наивно думала, что в принципе так должно быть везде, да и есть. Очень показательны были приведены сюжеты, где из-за крушения самолета были изменены протоколы, да и изменился дизайн кабины управления.

Но со сферой медицины такие вот контролирующие группы, кажутся мне очередным карательным инструментом из-за того, что у нас в стране это не просто стигматизировано, а супер-стигматизировано. Пока у нас не появиться защита для медперсонала, то оглашения ошибок не стоит ждать. С другой стороны, обычным людям хочется, чтобы бы "тупых" ошибок (как допустим перепутать лекарство), которые вели бы к летальному исходу было бы меньше.

Судебная система. Я до этого читала о таком явлении, как ложное воспоминание или ложная память, которое здесь тоже уделено внимание, и да, мне бы хотелось, что бы в нашей стране было больше проверок с фактами, ведь не мало людей могут сидеть не за что, лишь потому, что кому-то что-то предвиделось или показалось или захотелось, чтобы этот человек сел, лишь потому что ранее он был привлечен. Не знаю, есть ли у нас в стране системы проверок прошлых дел, когда еще не было возможности проверить ДНК-тесты, а сейчас есть, чтобы удостовериться в правильности принятых решений судом, но надеюсь, что такая организация существует.

Я сама работаю в смежной с медициной сфере. Занимаюсь физической реабилитацией. И да, у нас нет четких регламентов работы, и все это по факту никак не отслеживается. Книга с мотивировала меня, самой вести некоторую учетность и больше фиксироваться тестами положения дел до работы и после.