17 февраля 2023 г. 21:39

Беря эту книгу в руки большинство читателей надеются на автобиографическую историю талантливого режиссера, фильмы которого вызывают зрителей «на подумать». Читатель питает надежду на то, что автор приоткроет завесу тайны как плесень, покрывающую многие его фильмы. Что такое «красная комната», к чему «шкатулка с ключом» и т.д. и т.п.

Но, к сожалению, все будут разочарованы, я так вообще удивлен, книга посвящена – медитации (да на вторую часть названия я не обратил внимания). Линч и медитация, сложно себе представить этого любителя тайн, маньяка от кинематографа медитирующим в поисках просветления и вот идишь ты подишь ты.

Книга невразумительная, во-первых, автобиографического в ней очень мало, так вспоминаются отдельные моменты и впечатления, но никакого раскрытия тайны или чего-то подобного, все банально и на уровне газетного интервью. И, во-вторых, кто надеется найти тут что-то полезное по медитации также будет разочарован, никаких практик Линч не наводит и не рассказывает ничего полезного кроме того, что медитирует дважды в день.

Единственная полезная, мотивирующая фраза на всю книгу это в том, что крупную рыбу надо искать на глубине и каждый пусть понимает, как хочет.

В общем абсолютно бесполезная книга, написанная левой ногой ради того, чтобы срубить бабла. Не рекомендую ее покупать, читать и вообще брать в руки.