17 февраля 2023 г. 21:30

Если бы "лукавый" полюбил смертную, то любовь бы была его извращенной, одержимой и беспощадной.

Никогда не находила ничего достойного в этом читательском поле, но мне понравился в свое время роман Виктории Шваб "Тайная жизнь Адди Ларю". Князь Тьмы представлен весьма эфемерно, и скорее как вселенская тьма, нечто бесконечное и необъятное, нечеловеческое, но образ антагониста вырисовывался интересный: жадный, властолюбивый, непреклонный, обидчивый и капризный как погода или ребенок. И довольно сложно в таком направлении найти любовный роман, чтобы это было написано хорошо.

"Тринадцатый странник" Марины Суржевской - настоящий представитель dark romance - история отчаянной и очень больной любви.

И читать историю тяжело, но и оторваться трудно.

Я настолько была ошеломлена первыми главами, что поверить не могла, что вообще так здорово можно окунуть читателя в атмосферу мистики и страсти (а ее здесь много от слова "очень").

История покоряет не столько романтической линией, сколько воссозданной атмосферой: неестественные смерти; рисунок черной змеи, кольцами обвивающий тонкую женскую шею; художник, что пишет портрет одной единственной женщины из раза в раз, скрывая полотна от глаз посторонних.

По накалу очень походило на микс "Девятых врат" и "Девушки с татуировкой дракона".

В романе так и не говорят прямо, что перед читателем сам первозданный "светоносный", но главная героиня писание вспоминает не раз на протяжении всей истории, и автор все время к мысли склоняет.

Родители Дианы трагически погибают в автокатастрофе, и она оказывается на попечении внезапно возникшего опекуна. Еще ребенком князь забирает девочку к себе, любя, балуя и лелея ее как свое сокровище. Князь не отказывает девочке ни в чем: ни в дорогих нарядах, и богато обставленных комнатах, ни в своих тёмных дарах.

Хочешь говорить на десяти языках, черного лютоволка в защитники, и дар мгновенного исцеления - все будет, если будешь исполнять волю великого князя.

Главное помнить - князь всемогущ. И во снах придет, и смерти принесет, и не простит предательство. И змея его покоится вокруг шеи - уйдешь, упадёшь бездыханной.

И красивая жизнь в золотой клетке постепенно обращается в настоящий ад.

У Дианы есть и свой дар, она видит то, что неподвластно глазам обычного смертного.

Князь ищет странников, что будут служить ему - людей со своими дарами, за чьими спинами восстают белые крылья. И Диана обязана найти их всех, чтобы исполнить волю князя. Но чем ближе она к раскрытию каждого странника, тем ближе подступает конец всего сущего.

Это, наверное, не тот роман, который бы я посоветовала читать у Суржевской первым. Точно не тот роман, с которого можно было бы начать знакомство с творчеством автора, но история очень выбивается из шаблонных любовных романов.

В книге много насилия, жестокости, здесь много любви воспаленной, а не нежной, и история определенно оставляет след, местами неприятный, болезненный, но завораживающий.

P.S. Был очень добрый совет после "Тринадцатого странника" утолить горечь сладостью романа "Дикарь" Суржевской. Очень помогло и отвлекло!