ksantippa

17 февраля 2023 г. 12:00

Книга просто волшебная! Автор даёт возможность побывать на волшебном греческом острове Корфу, узнать о местной флоре и фауне, ощутить на себе палящее солнце, вкус пузатых оливок, ароматного инжира, сладкой земляники, сочного арбуза, окунуться в тёплые воды моря. Семья Дарреллов живёт в этом чудесном месте, и каждый из них, запоминающийся, наделённый индивидуальностью человек , ведь все они реальные люди. Книга наполнена любовью и чудесным юмором, особенно меня восхищала мама, которая как тихая гавань во время шторма, всегда могла утихомирить своих таких разных детей. Она чудесно готовит, всегда принимает неожиданных гостей, которых любят приглашать в дом, без её ведома. Джерри в этой книге 12 лет и сразу чувствуется его страсть к природе, изучению всего что ползает, летает, ходит и плавает. В его зверинце кого только нет: жабы, жуки, змеи, птицы, собаки и он со всей страстью занимается изучением их повадок, заботится о них, подмечая малейшие нюансы их поведения. В книге много забывных и не очень случаев, наример, меня шокировало как местные крестьяне иногда жестоки к своим питомцам, а случай с барашком, который навёл суматоху во время смотрин. Лари, Лесли, Марго и Джерри - шутники с фантазией, я очень смеялась над тем, как они провели бедных американцев, заставив их охотиться на фламинго, которых на Корфу нет. Каждая глава прекрасна по своему, вот начался сезон охоты на птиц, когда туристы беспорядочно палят во всё что летает; вот в гости заглянул граф из Франции, которого вся семья дружно невзлюбила из-за его напыщенности; вот остров почтил визитом настоящий король, бедняга, жители явно перестарались, пытаясь его встреть "по-королевски", а вот в гости заглянул Принц из Индии, практикующий левитацию. Я получила множество впечатлений и буду дальше знакомится с творчеством автора!