17 февраля 2023 г. 11:33

Я очень люблю Геймана. Читать. В крайнем случае - смотреть экранизации. Но только не графические романы, как выяснилось. Потому что лично для меня в этом сборнике вся визуальная составляющая непоправимо испортила текстовую. Рисовка максимально неприятна, подбор цветов (а за это отвечал отдельный человек, о чем напоминается в начале каждой истории) раздражающий, даже шрифты вызывают негативные эмоции. Поэтому я бы поставила за текст - 9, за визуальную часть - 0 (или вообще отрицательную оценку).
Этот том состоит из 8 глав и 6 историй. Самая большая история, разделенная на 3 главы, - "Прелюдии и ноктюрны" - вызвала у меня больше всего негативных эмоций. В ней рисовка вышла на какой-то особенно омерзительный уровень, а шрифты просто взбесились. Пришлось буквально заставлять себя пробираться через это неприятное во всех отношениях зрелище.
А вот последняя глава, посвященная встрече брата и сестры, оказалась самой спокойной и позволила хоть немного сгладить впечатление о том, что пришлось увидеть раньше.
В итоге это был малоприятный опыт. На этом "Песочный человек" в формате графического романа для меня закончен.