GarrikBook

15 февраля 2023 г. 21:14

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Очень качественная современная литература.

☞ Я частенько бью себя по рукам за словосочетание: "качественная литература", но в виду слабого словарного запаса, ☻ на ум приходит именно это.
Это очень качественная современная литература!
Отличная история.
Добротные персонажи.
Вовлечённость меня, как читателя в сюжет.
Лёгкий и доступный язык.
Чувства, которые посещают, пока читаешь книгу.
Всё это и многое другое делает книгу восхитительной!
Единственный минус и автор здесь не причём ☞ я вначале посмотрел фильм, а только потом добрался до книги.
Поэтому в голове уже были готовые образы, от которых невозможно избавиться, да и сам фильм снят очень приближенно к тексту!
Но даже если вы смотрели фильм, то не проходите мимо первоисточника.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

А я как раз до фильма никак не могу добраться :(

Очень и очень близко к тексту!
Вспомнился Дракула фильм 1992 года я потом когда книгу прочитал удивился насколько фильм почти один-в-один, как книга!)

О, да! Дракула на меня в свое время произвел впечатление (как раз тем, что близко к тексту).
А с этой книгой интересно, что она, точнее, как раз фильм вызвал возмущение в Штатах…причем, обвинения были прямо противоположные: «Ну, уж белых совсем ужасно показали» - «Опять все заслуги - белым». Сколько живу в Штатах, и до сих пор понимаю, что проблема расизма здесь настолько глубоко сидит, что часто там, где мы ничего не видим, кто-то обязательно усмотрит дискриминацию (причем, чаще это как раз белые американцы со своим чувством вины)

Меня этот вопрос всегда удивлял. Свобода одного начинается там, где заканчивается свобода другого. Просто уже перелистнуть страницу и двигаться дальше, без расизма. Всё равно не возможно сделать так чтобы все любили всех. Обязательно найдётся тот, кто будет против. Как думаешь откуда такое сейчас? Почему до сих пор этот вопрос актуален.?

Мне кажется, причин много:
1) тот перекос в уровне образования и достатка, который складывался веками, за пару десятилетий не исправить
2) как ни странно, расизм «ушел» совсем недавно…1999 году меня друзья попросили заменить жену одного из них (она была на 8м месяце беременности) в качестве ассистента фотографа на соревнованиях чиар-лидеров…приехали мы в Нью-Йорк, остановились на пару дней у их родственников в пригороде…вечером пошли все вместе в ресторан…а там за нами ребята темнокожие сидели (ЗА нами, мы даже их не видели толком)…и вот дядя моих друзей все 1,5 часа не мог ни есть, ни пить…все бурчал, что «вот всего несколько лет назад «этих» и на порог бы не пустили в приличный ресторан»….1999 год (!!!)
3) ну и…история - она как маятник - если сильно качнулась в одну сторону, то просто не может «слегка и в серединку вернуться»…обязательно отлетит с такой же силой в обратную… и это в любом обществе так

Спасибо за ответ, очень интересно и понятно! Действительно, как хочется жить в полном мире и согласии с друг другом, но понимаешь, что это невозможно никогда!!

Да уж… единственное, что мы можем сделать - просто любить и уважать тех, кто вокруг нас…кем бы они ни были, создавая хотя бы вокруг себя атмосферу мира и добра :)
…к этому, кстати, прилагается «бонус» - каждый человек из нашего окружения привносит что-то уникальное в нашу жизнь (и кучу праздников ;))) …мы вот в семье отмечаем все русские праздники (потому что это моя культура), почти все американские (потому что здесь живем), индийские (потому что это культура мужа)…персидские, еврейские, мексиканские (потому что друзья тоже хотят поделиться своей культурой)… и все мои друзья- афроамериканцы тоже радостно во всем этом участвуют

Полностью согласен. Не помню кто сказал, что если каждый из нас сделает другого чуточку счастливее, то счастлив будет каждый. Как-то так))
И как приятно читать, что люди даже уезжая не забывают о корнях и культуре!

Забудешь тут о корнях, как же ;)))
…я вот случайно мужа подсадила на рассол от маринованных огурцов (это при том, что он не пьет ничего крепче сока :)

))) аххаха наш человек.

А мне вообще не понравилось , сильно много ажиотажа вокруг книги)) Но я в меньшинстве, буду свои права отстаивать :d

Если покушаются, то согласен нужно отстаивать, а так лучше не трепать себе нервы)))

Одна из любимых книг, которых у меня так мало…

Для меня жто та книга, которую я однажды, но обязательно перечитаю.

Тот самый случай, когда очень распиарена книга, а не тянет... пока так... да и достала эта тема... малость... когда темнокожих стали пихать в фильмы без разбора туда... где их быть не должно и не было((

Ну здесь-то присутствие чернокожих как раз абсолютно оправдано. А вот насчёт

пихать в фильмы без разбора

в глобальном смысле - абсолютно с тобой согласна! Никогда им не прощу чёрного Стрелка, хотя против Эльбы как актёра совершенно ничего не имею))). Ой, нетолерантно-то как получилось, надо было написать Стрелка - афро-американца. Интересно, а мулатики с наших просторов как называются: афро-русские? афро-россияне? Их немного, но ведь они существуют...

Сеуле, ты права здесь книга как раз об этом и очень уместно и гармонично смотрится.
Интересный вопрос насчёт наших думаю, что просто русские))))
А вообще если почитать можно подумать, что мы расисты какие-то, но нет, я даже никогда не обращал внимание на цвет кожи, разрез глаз, всё равно и не будет и впредь иметь значение. Говорим сугубо о книгах и фильмах о творчестве. Когда они пытаются таким образом переписывать историю делая королевой в Европе 17 века темнокожую, для чего???
Но мне жалко в этой всей истории как раз режиссёров и писателей, они должны подстраиваться под правила и вносить в сюжет всё, что им прописано.

У меня вот кожа смуглая, недавно назвали африканкой ахха Каталась просто по полу от смеха))

Это я понимаю, но вот именно из-за засилья их везде, сейчас, в тех фильмах, где они не должны и тд... уже, как бы достала эта тема.
И это не потому что мне они неприятны-не нравятся... нет и нет... смотрели же мы раньше фильмы с их участием и все ок) и даже вопросов не было...
ну блин, когда рыцарь - негр... это простите... и в том же духе)

На 100 процентов согласен.Я бы сюда ещё добавил ЛГБТ тему тоже ведь нужно и не нужно добавляют. Из-за всех правил перестал современные фильмы смотреть. Когда хочется посмотреть какое-нибудь кино включаю старое душевное ещё тогда американское кино, это помимо советского и нашего конечно.

По сути, если общество толерантно, то всех должно быть поровну, грубо говоря. Поэтому наличие ЛГБТ и черных в фильмах вполне "оправдано", но другое дело, когда снимают исторические фильмы и переиначивают на современный лад, когда такого просто быть не может, вот это раздражает слегка) У меня подружка очень возмущалась с черной русалки.

Ох…ЛГБТ(Кью)…а в последние пару лет еще транс-сексуалы…
Эти пока больше в театре, правда…идешь на спектакль, ничего не подозревая…а там… обязательно кто-то меняет пол…и в программах часто пишут: «Актер Такой-то - он/она/они»

Эт да... и в сериалы очень любят и женские любови... в том числе...
Мы и новое смотрим, и, почти как дети радуемся, если вдруг и избежали... когда, надо же - ни одного негра))))) когда фильм современный - исторический, особенно, да)))
Допустим, "Король Англии" 2019, в главных, точно их не было... прям, приятно удивились)
Хороший, неспешный фильм.

Я кстати в такие моменты представляю вот я писатель или режисер, хочу снять фильм о деревне где было 7 человек, как мне туда уместить всех кто должен быть?? Этот нужно менять все планы и сам сюжет целиком

Мы недавно так на «Отелло» ходили… ну, Отелло - мавр, должен быть темненький….но…он был…индиец… а вот беленькая Дездемона была совсем черненькой…при этом папаша у нее был очень даже белый… дурдом

Согласна с тобой, что это светлая и добрая книга. Читала после фильма и у меня случился обратный эффект: книга стала чуть больше раскрывать заданных персонажей фильма. Поэтому я избежала мыслей "что я ее не так представляла" и т.д.

Действительно светлая книга, история о том, что и один в поле войн главное правильно всё организовать)

Мне очень импонируют истории, где человек осмелился бросить вызов обществу и присутствует борьба за справедливость) Менять чужие судьбы - это серьезно

Читала книгу довольно давно, но мне очень даже понравилось. И в плане легкости восприятия истории, и в плане хорошо описанных героев. И да, я до сих пор не смотрела фильм )
Согласна с тобой в том, что когда сначала фильм, а потом книга - это не очень) Надо наоборот ) Так что, у меня все как надо ))

Завидую тебе белой завистью. Но уже как есть.))

А меня так увлекла эта книга, что прочитал буквально за один выходной день :)
Тоже после фильма, но прошло много лет, поэтому можно сказать как в первый раз)

Но перед глазами были те же персонажи и актеры, что и в фильме или свои?

В большей степени как в фильме. Мне кажется там идеальный каст)) Чего только стоит Минни! ))

Согласен. Отличный актёрский состав.

хочу прочитать данную книгу, но останавливает то, что фильм посмотрен, и не однажды.
интересно ли мне будет читать? есть ли в книге хорошие монологи, рассуждения, описания, которых в силу жанра не было в фильме?
всегда стараюсь сначала читать первоисточник, а потом смотреть, но тут уже не получилось.

Очень близко к тексту снят фильм! есть, конечно мысли героев, которых нет в фильме, но чего-то нового, к сожалению, как человек, которому нравится фильм, вы в книге не найдете!