anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

14 февраля 2023 г. 12:00

Такая тоненькая книжка, и так сложно о ней сказать что-то определённое.
Она написана в 1968 году, 55 лет назад. Советские будни, город Киев.
Главная героиня - девушка Оля, 13ти лет. Обычная школьница, не отличница, не двоечница, очень любит химию. Вокруг этого на первый взгляд все и крутится - дети мечтают изобрести птицелёт (средство передвижения по воздуху с крыльями "как настоящие"), ставят химические опыты.
Вторым слоем здесь отношения. С мальчиками, с девочками, с учителями, с родителями и просто с посторонними людьми. Честность, скрытность, не способность сформулировать мысль и понимание с полуслова, первые подростковые "нормально" и ложь. Всё вперемешку, но не чересчур, всё к месту (единственно, мне показалось чуть суховато говорит об эмоциях автор)
Третьим слоем, очень тонко спрятанным в тексте, я бы назвала советскую действительность. Автор не описывает что, как, почему. Он просто рассказывает, а из тонких штрихов и нюансов складывается само ощущение советского времени, иной взгляд на мир, на людей, на жизнь в целом.
Четвертым слоем я бы назвала внутреннюю борьбу подростка с самой собой. Она еще по сути ребенок, но уже понимает и замечает многие вещи, может их анализировать, систематизировать, обобщать и делать выводы. Да, не совсем по взрослому, но уже где-то на полпути к этому.
Ну а пятым, и я бы назвала основным, достаточно стрессовое взросление Оли.

спойлер
Она убеждается в том, что её настоящий отец жив, а не погиб. Узнает, что это мама ушла от него к папе (отчиму). Узнает, что не всегда всё в семье мирно. Узнает о жестокости и несправедливости мира, его продажности, когда папу увольняют с работы за жесткий фельетон в адрес высокопоставленного лица. Узнает о том, что отношения меняются, когда лучший друг начинает больше общаться с другой девочкой. Что люди бывают корыстны и жестоки, когда убивают отца одноклассника, и что взрослые иногда "лгут во спасение" или для удобства.

И всё это разом, подряд, друг за другом. Это и для взрослого тяжело, столько стресса, а тут подросток...

спойлер
И кажущееся лишним расследование в конце книги - на самом деле просто "повод" для расстановки приоритетов.

Однозначно буду перечитывать, так приятно было окунуться в советское детство. Я хоть и застала лишь в самом детстве советское время, но прекрасно помню тех людей, которые выросли как раз в ТО время.

Новогодний флешмоб 2023
Karolina95 спасибо за рекомендацию