12 февраля 2023 г. 09:59

0.5 Для меня не прошли даром

ᅠ ᅠНикогда не была фанаткой подобной литературы. Считала, что для неё как минимум нужно разбираться в базовых понятиях и вот так просто не прочтешь, а если прочтешь, то не поймёшь, а если поймешь, то не так. А дело может оказаться не просто неудачным, а убыточным. И давать советы может оказаться опасным. Понятно, что вся мировая биржа построена по одному типу и, если сфера прибыльная, то она прибыльная у каждого вложившего, но...

ᅠ ᅠС первого же заблуждения я восприняла это произведение в штыки. В смысле не нужно образование? Да, я не в восторге от того, что 11 лет училась высчитывать интегралы, силилась запомнить все столицы мира, понять влияние Гегеля на мировую философию. Но помимо этого школа и институт дали мне многое, чем я пользуюсь сейчас каждый день! Да, возможно, без образовательных учреждений я освоила необходимые знания быстрее, но научилась ли я жить в социуме, смеялась бы до болей в щеках, встретила бы друзей и стала бы той, кем являюсь? Суммарные 16 лет обучения для меня не прошли даром! Никто не запрещает параллельно заниматься другим и продолжать обучаться после. Всё это психологические установки, которые похоже есть у автора.

ᅠ ᅠкнига
По мере чтения у меня накапливалось всё больше и больше негодования, просто с образованием оно выразилось наиболее ярко. Если коротко, то жить по средствам и зарабатывать столько, сколько можете и хотите потратить плохо. Потому что просто иметь деньги на все "хочу" мало. Нужно чтобы их было много. И с этой точки размышления начинается деградация общества. Заработать столько денег, чтобы хватило детям, внукам, правнукам - это хорошая мотивация. Но тогда им незачем будет учиться в школе или самостоятельно, не нужно будет напрягать свои извилины и разбираться в финансировании. Им не нужно будет придумывать что-то новое потому, что не будет необходимости. И так мы получим людей, которые будут существовать.

ᅠ ᅠВообще я хотела поставить оценку выше, но из любопытства решила поближе познакомиться с Робертом Кийосаки. Послушала его биографию, посмотрела интервью и сделала для себя ввод, что мне этот человек совсем неприятен. В итоге меня не зацепил ни текст, ни писатель.

o-l.jpg
15:22

Если серьёзно, мне школа мало что дала. На английском говорить не научили, мировая история написана неизвестно кем и когда, математика, физика и химия преподавались скучно и непонятно, сочинения по литературе надо писать так, как система хочет, чтоб ты думал. Критически мыслить в школе не учат, иначе тогда будет слишком много умных.

Во взрослом возрасте я определённо эффективнее обучаюсь и самообучаюсь.

Школа и не должна учить чему-то. Она должна дать нам представление о мире. например, что есть английский язык. Вот мы выучили алфавит, ты знаешь, что Лондон из э кэпитал оф грейт Британ, а дальше хочешь- учи, не хочешь - не учи.
То, что скучно на уроках бывает да, но это "заслуги" отдельно взятых учителей.

Всё бы хорошо, но это 10-11 лет жизни, 10-11 лет драгоценного времени

да :(

школе могли бы обучать и финансовой грамотности, и психологии общения и т.д.

Это взгляд взрослого на проблему. Вспомните себя в 14 лет. Сильно ли Вам нужна была школа? А предметы?
А если взять конкретные навыки жизни, то ни школа, ни университет меня к ним не подготовили