11 февраля 2023 г. 14:37

Рациональные аргументы против популярных мифов в лице приятного научного журналиста Аси Казанцевой. Она прошлась по трем направлениям: медицинские, научные и холивары про жизнь. Наиболее практичной и полезной лично для меня оказалась третья часть.
В целом, труд хороший. Многочисленные исследования немного утомляют, хотя  логику построения и опровержения гипотез читать очень интересно.
Выделю основной посыл автора (который бы хотелось утянуть и лично для себя):
Я убеждена, что мир был бы гораздо лучше, если бы подкрепление любых своих утверждений ссылками на научные исследования превратилось бы в общепринятую норму, в золотой стандарт во время любого холивара. Чтобы любой человек, делающий громкие заявления, немедленно сталкивался бы с вежливой просьбой подкрепить их ссылками на авторитетные источники – и чтобы никто из читателей не воспринимал его слова всерьез в случае неспособности это сделать. Для этого нужно, чтобы как можно больше людей понимало, чем в принципе отличаются научные источники от ненаучных и как эти научные источники искать.

Пойду пробовать Google Scholar
Личная вера автора, которую я разделяю:
Существует не так много вещей, в которые я верю без ссылок на источники, но вот одна из них: я верю, что навыки поиска и анализа научной информации необходимы каждому человеку. Я верю, что сама привычка к интеллектуальной деятельности меняет мозг в правильном направлении, формирует такие нейронные сети, с которыми гораздо сложнее быть не только глупым, но и злым или несчастным, скучающим или напуганным – просто потому, что мир становится понятнее, а значит, безопаснее и интересней.»