11 февраля 2023 г. 14:02

3 Увлекательное приключение

Прочитала 50 страниц с полной уверенностью, что до конца не дочитаю. Прекрасное заблуждение.
Впервые читаю книгу подобного плана. В кратце: Ургант, Познер и Кан + съёмочная группа отправились в путешествие по США маршрутом, который в 1935 году преодолели Ильф и Петров (да-да, те самые). Первая часть книги ведётся от лица русского ( ) В.Познера, а вторая от лица американца Брайана Кана. Несмотря на то, что маршрут одинаковый, вещи, которые описывают два автора с разным менталитетом, очень сильно отличаются друг от друга. Познер подмечает всё со стороны человека с русским менталитетом, а Кан видит глазами американца. Кстати в книге он признаётся, что после этого путешествия, взглянул на свою Родину другими глазами.
В книге затрагивается много тем бытовых, религиозных, социальных, культурных. Авторы интервьюируют совершенно разных американцев от мэра Лос-Анджелеса до приговорённых к пожизненному заключению в самой печально известной тюрьме Америки — «Анголе». Всем людям они задают примерно одинаковые вопросы:
Сколько вы зарабатываете
Верите ли вы в “American dream”
Что для вас быть американцем
Пару вопросов насчёт Билля о правах и третьей поправке Конституции
Ну и бывает, что про Бога спрашивают
Книга увлекает до безумия, конец каждой главы — обязательно мощнейший вывод. Оба автора пишут хорошо и честно. Единственное, мне книгой это сложно назвать… газетными заметками, мемуарами гейши, анонсом к фильму “Одноэтажная Америка”, но никак не книгой. И это не делает её менее классной. Познер как-никак журналист, а не писатель. В общем Америка предстала передо мной очень верующей и свободной страной мигрантов, в которой всё сделано для удобства человека, но при условии, что он очень хорошо зарабатывает. Возможно Америка и не такая. Но теперь попробовать её однозначно захотелось. Особенно Сан-Франциско.
Рекомендую к прочтению!

картинка LubovKlueva