nata-gik

10 февраля 2023 г. 18:59

3.5 У цифр тоже есть душа

Как же сложно было понимать все происходящее! Вот вроде я читала "Трилогию конца земли". Но тут будто даже сложнее. Ну скорее всего потому, что не все логично и научно. Много заумных слов, прыжков во времени и всяких понятий, о которых я успела забыть после первой части. Чего мне в этом романе не хватило – ясности.

Первая часть истории захватила и покорила своим аферистичным запалом. "Друзья почти-Оушена", "Стражи Галактики" и другие не менее приятные и вызывающие хорошие ассоциации сравнения. Та история работала на совершенно очевидных приемах в довольно необычном мире. И такие разные герои были с хорошо прописанным и понятным происхождением. Почему кто-то куклы, кто-то квантовый, а кто-то пёс. И все они были интересными и вызывающими желание продолжить знакомство.

Те же герои остались и сейчас. Но пропал "дух авантюризма". Теперь это не приключенческий, а скорее шпионский роман. Здесь мне уже пришли на память "Звездные войны" в своих военнизированных разборках на пустынных планетах. Прошлое и будущее пересекаются и переплетаются. Разговоры-разговоры- разговоры. И почти минимум действия и особенно осмысленных и логичных действий. Вот именно поэтому я постоянно теряла суть происходящего. Зачем герои делают то, что делают?

Автор оставил нам задел на продолжение. И я, пожалуй, продолжу. Но вот если вы прочитали первую часть, остались в восторге и вам есть, что почитать другое – читайте. Останется приятное послевкусие, а не небольшое разочарование. И да, любовь квантовых людей – странное нечто. Кажется, что они как-то иначе должны "функционировать" в этом направлении.