9 февраля 2023 г. 19:03

Цикл мне понравился, хотя не без оговорок. По сути, два первых тома цикла, «Крадущийся в тени» и «Джанга с тенями» – это фэнтези пути. Гаррет идёт к Костяным дворцам, а читатель узнаёт о прошлом вора, и о том, почему выбрали именно его. Во время путешествия Гаррету снятся очень длинные и реалистичные сны, и выясняется, что вор не тот, кем кажется. Конечно же, отряд пытаются остановить, причём не только сторонники Неназываемого, но и слуги некоего Хозяина, о котором не знают даже маги (или говорят, что не знают). Выясняется, что главный союзник Хозяина, Игрок, – один из самых влиятельных людей королевства.

Эти два тома написаны неровно, да и вхождение в цикл получилось долгое. Я «врубилась» только на середине первого тома, даже бросить хотела. Сны Гаррета не добавили интереса, потому что большая их часть – описания битв, а я батальные сцены не люблю. Кроме того, Пехов повадился убивать второстепенных героев. В этом цикле они у него тоже удались – яркие и интересные. Я к ним сразу привязалась, а тут они стали погибать один за другим. Хорошо, что хоть мой любимый персонаж, проказливый шут Кли-Кли, дожил до финала.

В общем, читалось ни шатко, ни валко, с переменным интересом, пока я не добралась до третьего тома под названием «Вьюга теней». И тут меня накрыло, потому что в этом томе описываются скитания Гаррета по Костяным дворцам. У меня прям ручки тряслись и каждую ночь снились тёмные залы Костяных дворцов.

К сожалению, два первых тома гораздо слабее третьего, как будто к концу цикла у Пехова открылось второе дыхание. Чувствуется, что тогда у автора было ещё мало опыта, у него не получалось выдерживать общий тон, и его заносило то в ироничное фэнтези, то в эпическое. Но в целом это, конечно, полноценный эпик, смахивающий на «Властелина колец» – разношерстная компания идёт избавлять мир от Зла.

Эта вторичность и некоторая неровность повествования не помешали мне получить удовольствие от чтения. К стилю и слогу у меня претензий нет, написано хорошо, цикл мне скорее понравился, и я буду продолжать знакомство с книгами Алексея Пехова.

Полностью рецензию можно прочитать на моём канале ПроЧтение.