KruPolly

8 февраля 2023 г. 16:42

Странная книга. Она читается очень легко, буквально за пару часов. Она дает множество исследований на тему того, как люди достигают успеха, какие факторы могут повлиять на это. Здесь множество историй, которые действительно интересно читать.

Но, во-первых, практической пользы от нее примерно ноль. Ощущение, что если ты не родился в начале года в зажиточной семье, тебе уже не на что рассчитывать в этой жизни. Как бы ты ни трудился, не факт, что появится шанс, который приведет тебя к успеху. Нет, я согласна, что случайность очень часто играет решающую роль в нашей судьбе - неожиданное знакомство, спонтанно отправленное резюме в компанию, куда тебя не менее внезапно приглашают. Но Малкольм Гладуэлл уделяет этому столько внимания, что начинаешь верить, что без этой случайности остается только прозябать в нищете.

А вообще книга является по сути компиляцией различных историй и исследований. Найти в ней какие-то конкретные мысли, советы, идеи практически невозможно. Я чуть не захлебнулась, пока пыталась сделать это.