Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 февраля 2023 г. 13:31

Знаете, это моя любимая книга детства. До сих пор помню, как она выглядела и какие в ней были иллюстрации. И до сих пор помню свои ощущения, когда я её закончила читать и мне тут же захотелось её открыть и начать заново :)
Именно поэтому я очень долго не решалась её перечитать. Это же будет целая катастрофа, если меня она разочарует! Но, благодаря клубу, я решилась. И ни капельки не пожалела.

Во-первых, выяснилось, что я ничегошеньки не помню. Точнее, мне казалось, что в книге совсем другой сюжет. Хотя, да, то, как эти люди обосновывались на острове я помню достаточно неплохо. И именно это мне понравилось больше всего.

Во-вторых, мне казалось, что путешественники целенаправленно отправились на этот остров. Даже помню, как они собирались. Видимо, что-то в голове перемешалось :)

Но вообще книга просто потрясающая! У Верна просто обалденная фантазия и совершенно поразительные познания в разных областях. А тут еще и столько всего понамешано - и морские приключения, и воздушный шар, и таинственный помощник на острове (иногда казалось, что автор тут напустил мистики), и детективный триллер, и драма, и юмор, и естествознание!

В общем, я в восторге!

Спасибо клубу "Читаем классику вместе!" за выбор книги для совместных обсуждений! :)