8 февраля 2023 г. 06:40

5 Оказывается, можно дожить до шестидесяти лет, но все равно не стать умным

Я не ожидала, что эта книга произведёт на меня такое впечатление. Такая небольшая книжка, но как много в ней правильных мыслей. Вроде это рассуждения мальчика 11 лет, но даже некоторые взрослые не так глобально думают. Книга просто восторг!

"Привет, тетрадь в клеточку" - именно так начинается каждая глава этой книги. Это записи из дневника Ильи, который он начал вести после того, как переехал в новый город. Илья хочет казаться обычным мальчиком и завести себе друзей, но с ним общаются только девочка-мигрантка и мальчик, о котором ходят странные слухи. А ещё Илья боится микробов и постоянно моет руки по несколько раз. Мальчик хочет забыть о страшном Дне S, но тот постоянно напоминает о себе.

Сначала книга держит в напряжении, хочется узнать, что же за День S. А когда все это раскрывается, книга все равно не отпускает. Хочется узнать, чем же все закончится, как сложится дальнейшая судьба Ильи, с кем он будет, что с ним будет и т.д.

В книге поднимается уйма важных современных проблем. Она учит принимать людей такими, какие они есть на самом деле. Учит бороться с предрассудками и не осуждать людей за то, что они не такие, как все. Поднимаются такие вопросы, как миграция, вегетарианство, психические болезни, депрессия, рпп и многое другое.

Мне сразу же захотелось познакомиться с другими книгами автора, но их, к сожалению, нет нигде в наличии. Надеюсь, смогу найти эти книги, потому что, это любовь с первой страницы. Слог просто шикарный, книга читается быстро и легко. И я уверена, что другие книги автора ничем не хуже.