7 февраля 2023 г. 19:37

4 Многогранная история о творчестве и выборе

«Розы и тлен» не назовешь легким чтением на пару вечеров, в какие-то моменты роман будто бы начинал пробуксовывать и вызывать скуку, но при этом все равно манил меня своей магической атмосферой.
После прочтения у меня сложилось ощущение, что это произведение идеально подходит для того, чтобы, свернувшись под теплым пледом с чашечкой горячего шоколада, который, кстати, так любит одна из главных героинь, провести часик-другой за неспешным чтением. Затем отложить книгу и вернуться к ней, когда снова возникнет желание провести вечер в стиле хюгге.
Роман понравится тому, кто любит на страницах книг погружаться в подробное описание природы, представляя в голове эти пейзажи, следить за сменой времен года и все в таком духе.
Помимо мира фейри, который описан в романе достаточно интересно, автор также поднимает важные вопросы из мира творчества. Так, например, герои пытаются понять, где проходит грань между творчеством и мастерством, а также ответить, на что готов каждый из них, чтобы обрести оглушительный успех в своем виде искусства.
Помимо всего этого в романе присутствует психологическая составляющая, вскрывающая непростые отношения двух сестер, омраченные в прошлом тлетворным влиянием нарциссической матери, которая при помощи манипуляций и насилия отравляла жизнь своих детей. Отсюда и двойной смысл названия: розы и тлен - это не только атрибуты мира фейри, но и метафора, отражающая жизнь двух сестер.
Рекомендую к прочтению!