7 февраля 2023 г. 16:20

4 хорошая идея. жаль, нерабочая

Идея о систематизации международных отношений и попытка объяснить/предсказать их ход манит любого исследователя данной области. Я - не исключение. Начну с плюсов. Мне понравился задор Хантингтона. Видно, что он горит своей идеей полицивилизационности, верит в неё, щедро делится фактами. Если пораскинуть мозгами, то его мысли очень рациональны. После раскола биполярной системы только такие утописты, как Фукуяма вопили о конце истории и торжестве либерализма. Хантингтон хотя бы пытается сохранять объективность. Приятно, что автор с уважением относится к другим культурам и религиям. Между строк читается западное превосходство (может, сказалась многолетняя дружба с Бжезинским?), но это можно простить. Таки субъективность делает человека человеком.

Теперь о минусах. Любая идея грешит подтягиванием фактов и игнорированием того, что может её опровергнуть. Хантингтон ссылается на Куна, постулируя о том, что парадигма не обязана объяснять всё. Мол аномалии не означают, что теория не работает. Под этим соусом нам и подаётся концепция цивилизаций. Исходя из неё, в мире имеется 8 цивилизаций — западная, православная, индуистская, синская, японская, исламская, латиноамериканская и африканская. По Хантингтону, самые мощные конфликты происходят между представителями разных цивилизаций. Именно такие конфликты, по его мнению, нас и будут ждать в будущем. Книга написана в 1996 году, в своих прогнозах автор далее середины 21 века не уходит. И это правильно. Предсказания в геополитике — это вам не гороскопы писать для козерогов. Здесь общие формулировки никого не интересуют, только сухие факты. С ними у Хантингтона как раз проблемы. Едва ли цивилизационная близость с Украиной позволила России сохранить с ней хорошие политические отношения в третьем десятилетии 21-го века. Ситуация с Тайванем так же говорит против: островные китайцы никак не хотят сливаться с материковыми. Несчастный Йемен разрывается в межмусульманских войнах. Кстати, мусульманскую угрозу Хантингтон явно преувеличил. Он был убежден, что к 2025 году мусульман в мире будет более 35%, а христиан всего 25%. На деле, ситуация ровно обратная. В 90-е годы исламский фундаментализм набирал обороты, поэтому такие прогнозы неудивительны. Но они оказались неверны. Оценки мощности Китая тоже явно не соответствуют результатам. Хантингтон признаёт растущие возможности Поднебесной, но не верит, что рост продлится долго. 30 лет активного экономического чуда Китая доказали обратное. Корея так и не объединилась, а глобальная война, которая, по словам Хантингтона, крайне маловероятна, уже началась. Идея союза США с Россией против Китая вообще за гранью реальности.

Международный порядок есть многоуровневое взаимодействие внешних выражений культурных паттернов различных акторов. Объяснить все явления геополитической среды, если не невозможно, то крайне затруднительно. Уж слишком много переменных и прочих «но». Однако любая попытка систематизировать этот хаос вызывает у меня интерес и уважение. Теория цивилизаций очень хороша. Если не углубляться, она кажется рабочей. Даже немного жаль, что она не верна. Ведь всем нам было бы намного проще жить.