7 февраля 2023 г. 16:04

Это третья и последняя книга про детектива Юсуфа Халифа.
Но здесь у нас будет не один детектив , а два и два совершенно вроде не связанных друг с другом дела, да и действие происходит в двух странах, городах. Первое дело , начатое с отравления колодцев ведет египтянин Юсуф Халиф, а второе об убитой девушке происходит в Иерусалиме и ведет его друг Юсуфа, израильтянин Бен-Рой.
Но постепенно оба дела как объединяются в одно, хотя и описываются разнообразные по времени и не связанные подробности. Тут описывается и торговля девушками , проституция, по мере продвижения этой линии и линии убитой девушки читателю открывается новая подробность про золотоносные рудники Египта, которые якобы разрабатывались еще во времена фараонов и там просто лопатой снимали золото со стен. Этот рудник, шахта, лабиринт описан опять таки ранее пропавшим и погибшим человеком, но постепенно на сцену выходит женщину к которой попадают записи этого человека .Ну и самое интересное блуждание в этом лабиринте.
Чувствуется , что человек писавший про либиринт сам видел немало подобного .Да и описание жизни страны, и не только Египта , но и Израиля встает перед читателем очень подробно. Причем все узнается из деталей, из разговоров, из взаимоотношений людей.
Много можно узнать из книги и о политической ситуации этих стран. Удивительный детектив. Но я вот читала в разных рецензиях, что многие пишут, что не знают как к нему отнестись. Очень много разных вопросов затронул автор, да и действие происходит в разных местах, в разные временные промежутки. Такой получается клубок, который необходимо распутать, но нитки разные и начинаются и заканчиваются в разных местах.
Действительно очень необычный детектив- тут и политика и и интеллектуальные вставки и археология, и религиозные проблемы и социальные. Как говорится -надо думать. Но читается все очень увлекательно. Жаль, что уже не будет продолжения цикла.