7 февраля 2023 г. 06:14

5 Что за чайка такая?

Когда 1-й раз мне в руки попала эта книга, я подумала — Зачем мне про чайки читать? Давно это было.
Недавно в разговоре услышала — Я, как чайка Джонатан Ливингстон.
Да что это за чайка такая?

Повесть небольшая, на пару часов. Взяла на Литрес. Здесь подходящей картинки не нашла.

Из аннотации:
“Это история для тех, кто следует зову своего сердца и устанавливает свои собственные правила... Для тех, кто знает, что в жизни есть нечто большее, чем видят наши глаза.
Вы вновь обретете вдохновение, взлетая вместе с Джонатаном выше и быстрее, чем в самых смелых своих мечтах…”

В этом издании впервые - никогда прежде не публиковавшаяся Часть IV и новое Послесловие Ричарда Баха.

Именно читая 4-ю часть, неожиданно вспомнила давний разговор с бабушкой. Мария Абрамовна была неграмотная (1899 гр), верующая и очень мудрая. Не помню с чего начался у нас разговор. Шел примерно 1975 год. Она сидела на печке, курила папиросу, слушала, как я делала уроки, и высказалась:
— Я думаю, что бога такого, как нам рассказывают не было. Был обычный человек, который очень многое умел, добрый, мудрый, многим помогал. По воде не ходил и чудес не совершал. После его смерти напридумывали, создали легенды, теперь поклоняются.

Может быть бабушка с чайкой Джон теперь вместе где-то летают и нашептали Ричарду Баху 4-ю часть в 2014 году (повесть издается с 1970 года). И бабушка таким образом мне привет передала? Кто читал, меня поймет. Кто еще нет — прочитайте.