6 февраля 2023 г. 18:27

5 Острые вопросы. Доказательство. Наука

В интернете кто-то не прав, если начать эмоционально обсуждать популярные вопросы: гомеопатия, прививки, ВИЧ, акупунктура, ГМО, вегетарианство, опыты на животных, кто умнее мужчины или женщины, пропаганда и вопросы религии.

С точки зрения накопленных данных книги будет достаточно, чтобы ответить на эти вопросы самому себе или блистнуть в компании друзей. Для поддержания жаркого спора и отстаивания своей точки зрения лучше обратиться к списку литературы и к хорошим научным статьям.

Мне близок подход автора Аси Казанцевой, книгу можно смело рекомендовать своим близким, чтобы где-то посмотреть на некоторые темы иначе. Человек, у которого обнаружен положительный ВИЧ - не прокаженный и это вовсе не означает, что на улице нужно от него шарахаться. Важно знать каком образом передаётся и как можно защитить себя и своих близких, что нужно знать о тех, кому поставлен диагноз.

Книга может показаться скучноватой для тех, кто и так всё знает и придерживается примерно тех же взглядов. Люди, придерживающиеся иных взглядов по тем или иным вопросам могут поднять волну негодования и возмущения. Людям, интересующимся и увлекающимся то научпопом будет очень интересно и познавательно.

Отдельно порадовала глава Благодарности. Впервые читала с таким удовольствием.

Приятная книга, написанная доступным языком. Рекомендую к прочтению