5 февраля 2023 г. 20:24

4 С привкусом моря

Понравилась атмосфера книги. Понравилось, что меняется точка зрения – мы смотрим на море с берега и на берег с моря. Состояние моря при этом меняется: мы наблюдаем приливы, отливы и их последствия для расследования. Это круто, необычно, для любителей моря вообще самое то. Понравилось, как собраны персонажи – кто со старыми грехами, кто со старой враждой, кто со старой бедой. Все эти старые истории до сих пор определяют их жизни, и в некоторых случаях описываемая жизнь совсем уж зашла в пике. Печально, странно, но без излишнего вуайеризма и слезовыдавливания. Главный подозреваемый тоже прописан без идеологических перекосов, для которых тут плодородная почва (дочитаете – поймете, о чем я), автор, по сути, увел все в проблематику отцов и детей (мне кажется, это чисто британское решение, американец бы так не написал).
На мой взгляд, автор перегрузил повествование убийствами и сделал это просто как нагнетание ради нагнетания. Если бы погибло на пару персонажей меньше (в «реальном времени» процесса расследования), это не повлияло бы на сюжет. Это и есть основной маркер того, что композиционно не все заладилось. Одно убийство еще ладно, мы понимаем, что оно для повышения градуса, но второе уже точно чувствуется излишним. Автор, видимо, ориентировался на кинематограф – в кино это все выглядело бы зрелищно, книгу же перегружает.
Еще я рекомендую сразу загуглить «морские форты Гая Маунселла». Мне вначале даже в голову не пришло, что это реальные сооружения, и я не искала, как они выглядят, а зря. Действительно, это место, очень подходящее для того, чтобы развернуть в нем какую-то литературную историю.
Потом я посмотрела короткий ролик от Discovery про форты Гая Маунселла, и поняла, что Саймон Бекетт рассказал в книге фактически их реальную историю. Более того, возможно, британцам он пересказал даже какие-то общеизвестные для них вещи, ну а для иностранцев это все звучит интересно и необычно.

картинка feerija