4 февраля 2023 г. 13:49

Почему человек выбирает темную сторону силы? В чем состоит соблазн Зла? Как происходит кафкианское превращение людей в людоедов? В "Прозрачности зла" Жан Бодрийяр предлагает посмотреть на социальное Zло без темных очков. Если дьявол сегодня носит Pradа, то мелкие бесы могут выглядеть как учителя, адвокаты, менеджеры, банковские клерки и, разумеется, госслужащие... Есть зло большое и маленькое, терпимое и нетерпимое, банальное и экстраординарное, преступное и легальное... В пику пассивным и наивным доброхотам, зло действует напористо, инициативно, энергично, с выдумкой и отличным пиаром. Соблазн зла - в его харизме, красноречии, амбициозности, здоровой самоуверенности. Если все счастливые семьи счастливы одинаково, то моральное уродство поразительно разнообразно и живописно. В теледебатах между добром и злом победитель известен заранее - по крайнем мере, в плане зрительских симпатий.
Сегодня, когда зрители нашего общественного спектакля полюбили бомбы, казни и руины, тексты Бодрийяра нужно принимать как красную таблетку. Поскольку зло умело провоцирует нас на стадные эмоции, иммунитет - в ясном индивидуальном мышлении.

o-l.jpg
27:51