4 февраля 2023 г. 07:35

4 Ангелы Чарли на пенсии

Интересная книжка, которая сразу привлекла моё внимание, когда я увидела её в списке новинок на Goodreads, а положительные отзывы блогеров лишь усилили моё желание её прочитать. Аннотация мне напомнила фильм "Ангелы Чарли", только, конечно же, с небольшими различиями.

Главные героини романа - 4 женщины за 60, это Билли, Натали, Мэри Элис и Хелен. Все они коллеги, которые готовятся к выходу на пенсию. А работа, которой они занимались почти 40 лет, мягко говоря, экстраординарная. Все четыре героини - профессиональные ассасины, работающие на тайную организацию под кодовым названием "Музей". Эта компания была создана после окончания Второй Мировой Войны, и поначалу её целью было уничтожение нацистов, а позже разных преступников. Компания выбирала цель, а ассасины непосредственно осуществляли убийство.

Сюжет развивается в двух временных плоскостях. Первая - начало 1980-ых - повествует о том, как героини были завербованы, как их готовили и обучали, и как они выполняли свои задания. А во второй временной плоскости - сорок лет спустя - Билли, Натали, Мэри Элис и Хелен получают от "Музея" приглашение на круизный лайнер, чтобы отпраздновать свой выход на пенсию. Вот только, находясь уже на лайнере, героини понимают, что это вовсе не чистосердечный подарок за долгие годы верной службы - теперь они сами новые мишени, и компания запланировала на этом лайнере их убить.

Конечно, героини спасаются, но это только начало книги, а дальше им предстоит разобраться, что произошло, почему компания захотела от них избавиться. И дальнейшие приключения по сюжету, на мой взгляд, как раз таки очень напоминают "Ангелов Чарли".

Хочется отметить, что героини, пусть уже не молоденькие, но совсем не потеряли хватку. Всё то обучение, через которое они прошли в начале карьеры, сыграло свою роль, и эти четыре женщины - настоящие профессионалы своего дела. Они и хитроумные планы могут составить, и замаскироваться так, что никто не узнает, и даже сойтись в рукопашную с врагом способны - в общем, далеко не бедные овечки. И понимая, что их жизни в большой опасности, они не опускают руки, не пускаются в бега, а вступают в схватку со своим врагом.

Впечатления у меня от романа очень даже положительные. Сюжет, на мой взгляд, увлекательный, не банальный, ну и, конечно же, приятно наблюдать за такими сильными и самодостаточными женскими персонажами, которые могут за себя постоять. Правда, если честно, часть романа, которая была посвящена молодости героиней, мне показалась скучноватой. Казалось бы, должно быть очень интересно узнать и про эту организацию и её устройство, и как наши дамы-киллеры начинали и строили в ней свою карьеру. Но на деле, вышло затянуто и далеко не так захватывающе, как события из линии про настоящее - а там, конечно, интриги, тайны, неожиданные подвохи и предательства.

В общем, это увлекательный шпионский боевик, только для разнообразия у нас здесь не всякие крутые парни, а дамочки в возрасте, которые, тем не менее, этим самым парням могут всыпать по самое не хочу. Не скучно, это точно, мне понравилось.