Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

2 февраля 2023 г. 23:22

0.5 А что ещё ждать от ВВС?

Начну с того, что я никому не советую читать эту книгу! Высокие оценки могу объяснить только общей наивностью тех, кто ничего не читал о концлагерях до этого и готов поверить автору на слово. А также вижу подозрительно много пустых профилей ставящих "пятёрки", у которых в прочитанном менее 50 книг. Похоже на накручивание рейтинга. Но да ладно, вернёмся к теме. Если же вы знакомы с мемуарами Хёсса «Коммендант Освенцима» и читали пару-тройку воспоминаний или дневников узников концлагерей, то книга Риса абсолютно ничего нового вам не даст. Это ни что иное как сборник сгруженных и перемешанных между собой как попало воспоминаний как самого Хёсса, так и евреев-заключенных, некоторые из которых вообще ноунеймы, давшие интервью ВВС. Вот и вся хвалённая аналитика!

Крайне мало здесь, почти ничего о строительстве Освенцима, ни планов, ни карт, ни расположения бараков и крематориев. Читателю предлагаются душещипательные отрывки из воспоминаний, из которых он сам должен собрать паззл. Ни организации работы в лагере, ни вида работ – в общем, никакой структуры.

Любые цифры, появляющиеся здесь, представляются без указания источников. Меня, например, интересует, откуда взялись 9 миллионов украинцев, погибших от раскулачивания в СССР?

Всё ж таки стоит отметить, где автор удосужился не переврать: да, он действительно говорит, что нацисты планировали не только уничтожение евреев, но и советского населения, заморив его голодом. Каким-то чудом он не повторяет миф о том, что это СССР планировал напасть на Европу.

Зато грязи о советских солдатах здесь хоть лопатой выгребай: если доблестные англичане освободительные освободители, то советские солдаты из Освенцима помещали в свои лагеря, которые ничуть не лучше. Об этом ВВС любезно рассказала некая Танечка Наниева. Первое слово, которое она услышала от «спасителей» из СССР было «Шлюха!». Не обошлось у Риса и без изнасилования «сотен тысяч немок» советскими солдатами (цифр автор не знает, но ему так кажется).

И в заключении, вот такой перл, как уж не сравнить Гитлера и Сталина:

Когда война закончилась, Сталин тоже совершил преступления, которые – по крайней мере, частично – напоминают некоторые черты «окончательного решения еврейского вопроса» нацистами. Как и Гитлер, Сталин преследовал целые народы. Почти 100 тысяч калмыков подверглись массовой депортации со степных земель к югу от Сталинграда в Сибирь – за коллективное «преступление», заключавшееся, в глазах советского диктатора, в недостаточном сопротивлении немцам. Крымских татар, чеченцев и многие другие этнические меньшинства Советского Союза постигла та же судьба в последние месяцы войны и первое послевоенное время. Никто не знает точно, сколько советских граждан было депортировано, но это число, несомненно, превышает миллион человек. И хотя – в отличие от евреев, большинство из которых погибали, как только попадали в руки нацистов, – значительная часть народов, пострадавших при Сталине, смогли вернуться из Сибири после смерти диктатора на родину, не приходится сомневаться и в том, что чеченцы, крымские татары, калмыки и другие серьезно пострадали в результате желания Сталина наказать целые группы за преступления отдельных лиц.

Звучит это так, будто Сталин лично ненавидел какие-то народы и переселял их от нечего делать, тратил народные деньги на перевозки людей туда-сюда. Конечно же здесь не будет упоминания, что то же самое, например, делали и американцы с японцами.

Здесь нет ничего о том, что такое фашизм, почему именно евреи и коммунисты стали его жертвами, нет и всего того, что было бы полезно читателю для размышлений над вопросом уничтожения целых рас. Почему, собственно, это было опасно и для самих немцев? Ну уничтожили нацисты евреев или цыган? Лучше заживут или так же? Всем остальным-то какое дело, не с ними же это произошло? Вон американцы и англичане тоже уничтожали целые народы, но почему мы говорим только о преступлениях немцев? Почему бы не провести ниточку на современность и, например, не рассказать, как в Израиле относятся к арабам и бедуинам? Не появляются ли там такие же гетто? Что является причинами? Не близится ли человечество к новому холокосту?

У автора получилась абсолютно пустая книга, без выводов и морали, в очередной раз эксплуатируется старая тема, перессказываются чужие воспоминания, правда приправлена ложью. Можно сказать только одно: Лоуренс Рис - хороший ученик Геббельса.