Morening

2 февраля 2023 г. 02:09

Астрид Линдгрен. Мама невероятной Пеппи, которая писала очень разные книги, ведь, между Карлсоном и Мио лежит огромная пропасть.
В биографии открывается ужасная правда о ней - она человек, который прожил очень полную жизнь. И эту книгу порой читаешь и забываешь, что это не просто увлекательный роман, где есть всё - тайные дети, политика и работа люстратором писем во время второй мировой войны. Конечно, надо не забыть поблагодарить и автора - Йенс Андерсон, датский писатель, который специализируется на биографиях, увы, на русском языке издавалась только книга про Астрид, хотя я бы с удовольствием и про Лего бы почитала.
Сюжет в книге двигается достаточно линейно. Мы видим становление Астрид как журналистки в небольшом городе, стенографистки, матери семейства, писательницы, политика.
Один из самых неожиданных моментов - внебрачный ребенок Астрид. Это абсолютно известный факт её биографии, ребенок был признан, не сразу, но смог жить с матерью и её мужем. Но особенно интересен не факт внебрачной беременности, а все те почти детективные интриги, которые Астрид и её мужчина вокруг такого рождения ребенка плели. Интересен взгляд немного изнутри на всю систему помощи одиноким матерям в Швеции (надо ли спойлерить, что её не было, но само взаимодействие на юридическом уровне было), на социальные аспекты, благодаря которым сын Астрид первые годы рос у другой женщины и в другой стране, а Астрид тосковала и старалась при каждой возможности приехать в Копенгаген.
Но постепенно жизнь налаживается, Астрид устраивается стенографисткой, выходит замуж, возвращает себе сына и рожает дочь. И начинает писать.
Похоже, что именно Астрид во многом надо благодарить за то, какая детская литература сейчас, по крайней мере, если верить автору. Она перевела шведские детские книги из нравоучительного русла в детство, дала жизнь и голос сорванцам, которые могут попрать любые правила, которые чувствуют и живут, а не только идеально следуют правилам.
Дальше будет жизнь во Вторую Мировую. Помимо работы люстратором, Астрид ведет свой дневник, полный вырезок из газет и собственных мыслей. Ежедневная хроника поначалу очень далекой беды.
После дела писательницы будут только идти в гору. Она была потрясающе работоспособным человеком, открытым ко всему новому и готовой зарабатывать деньги - книги, аудиоспектакли, спектакли и фильмы. У неё появляется, можно сказать, собственный бренд и даже не один.
Я не знаю, сколько сыграло роль воспитание в труде на ферме, сколько сыграли какие-то глубинные характеристики личности или особенности организма, но меня глубоко её постоянная занятость, готовность переписываться с читателями, выступать на конференциях, вступать (и выигрывать) в полемику с политиками.
Она защищала своё видение на детскую литературу и воспитание друзей, на экологию. Её могли бы назвать феминисткой. Неизвестно, приобретя детскую писательницу Астрид Линдгрен, не потеряли ли мы очень хорошего политика.
Как итог, я советую прочесть не только ценителям творчества (хотя, безусловно, любопытно проводить параллели между книгами Астрид и жизненными обстоятельствами, в которые они были написаны), но и вообще всем любителям биографий - интересно и разносторонне написано.