1 февраля 2023 г. 03:55

4 Общая беспросветность

Я понимаю, когда это произведение называют «сильной книгой». Живой язык, реалистичные образы, которые, казалось бы, оживают в голове во время чтения. Но сам сюжет... Постоянно хотелось помыться, пока следила за всеми перипетиями судьбы главной героини.

Деспотичный муж с мерзавкой-мамашей, тюрьма, поезд, полудикое поселение... И самое ужасное, что в те времена всё это могло быть правдой.

Больше всего впечатлила история старого доктора. Для меня единственным светлым пятном за все 400 с лишним страниц стало возвращение к нему разума. Хотя не представляю, как могла бы отреагировать, обнаружив себя вместо уютного кабинета, привычного места работы вот так, среди глухих лесов.

Понимаю, что отсутствие образования, базового кругозора — норма для женщины из татарской деревни 30-х годов, но по ходу чтения регулярно пробивались эмоции и подгорал по этому поводу филей. Так и хотелось закричать: «Ну не будь ты уже такой первобытной!»

В общем, понимаю ажиотаж, вызванный этим произведением, но меня так не зацепило. Перечитывать снова не хочу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!