1 февраля 2023 г. 02:26

2 «Из грязи в князи» и «бред сивой кобылы»

Что это такое было?

Такие надежды я возлагала на это повествование и как я разочарована прочитанным.

«Исторический роман» на самом деле оказался обычным дешевым бульварным чтивом, где король с королевой в промежутках межу самолюбованием совокуплялись, главная героиня не вызывала и капли симпатии, честолюбивая, алчная, самовлюблённая. Да и к тому же у Грегори она умом не блещет совсем.

От упоминаний так называемой Мелюзины и постоянного напоминая родства с ней нашей «королевы» меня уже просто тошнило, я закатывала глаза на каждой такой сцене. Мать нашей «добрейшей королевы» тоже порой выводила из себя «тебя ждет великая судьба доченька» «ты рождена не для того, чтоб смотреть за хозяйством» это же насколько люди тщеславны, когда вы в действительности ничего из себя не представляете, кроме сказок о женщине рыбе которая якобы ваша прародительница, но мните из себя не пойми что, Елизавета не была хорошей королевой, её не интересовали ни люди ни страна а только лишь власть и ради этой власти она была готова идти по головам. Понравилось выражение Елизаветы Вудвиль что то вроде «моя дочь хочет спокойной семейной жизни, но у нас ничего не может быть спокойно и просто ведь мы Плантагенеты» ДА С ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛА, ЧТО ТЫ ПЛАНТАГЕНЕТ!!!??? Мне искренне хотелось пару раз огреть эту так называемую королеву, простушку ничего из себя не представляющую которая поднялась так высоко за счёт одной лишь внешности.

Ах да, момент где их с матерью называли ведьмами тоже очень занимательный, 15 век на дворе, Ватикан правит бал по всей Европе, но короля совершенно не волнует, что его жена занимается самым настоящим колдовством, насылает какие то бури и проклятия, пишет своей кровью имена людей на клочке предсмертной записки и тому подобное.

Уморил ещё один момент, где бедная вдова Лизонька ждет короля под дубом и упоминает, что на ней головной убор пропитанный ЛЮБОВНЫМ зельем, а потом кричит по углам, что на неё клевещут и она вовсе не пыталась околдовать короля, вот так поворот, пропитывать вещи какой то любовной бодягой а потом подливать её и в напиток короля это ни разу не попытка его закадрить, да все так делают когда на дворе 15 век чего вы.

В общем, все герои шаблонные картонки, главная героиня глупая и заносчивая и ни разу не добрая королева, от бесконечных прощаний и «мы пошли туда» «сделали это» и вот прошло пять лет - просто тошнило. Пожалуй последняя книга этого автора