31 января 2023 г. 15:00

Мир викингов, в котором вот вот грянет Рагнарек!

Продолжать взывать к Богам?Или начать действовать?Рассказать людям о то, что говорят Боги или сохранить предсказание в тайне, тем самым сохранив свою жизнь? Продолжить следовать воле отца или все же спасти свою жизнь и жизни своих людей?

Не простые решения предстоят нашим героям. Весна не наступила. Еды практически нет, да и Богам сейчас не до молитв людей- у них тоже идут сражения.

Скалль, которого Боги наделили бессмертием ведёт за собой людей на Юг. Туда, где ещё есть еда и надежда выжить. Ему предстоит сложная задача, ведь не все ярлы готовы вступать в ряды людей конунга.

Одним из таких ярлов оказывается отец Ракель. Сможет ли она убедить ярла изменить решение? Или её, как и весь народ ждёт гибель не только от голода?

И сможет ли Улла достичь желаемого и возвыситься над остальными? Ведь похоже она последняя с кем говорят и кого слышат Боги? А чтобы окончательно утвердить свой статус - она во что бы то ни стало должна быть рядом с бессмертным конунгом.

Отчаянные времена, отчаянные решения... но всегда ли герои поступают во благо людей? Ведь иногда власть дурманит, застилает глаза!

Как не поддаться соблазнам и спасти свой народ?

Неспешное повествование плавно разворачивает перед нами всю картину. Я переживала за Скалля, ибо огромный груз на его плечах, радовалась за то, что у него есть такая поддержка, тихонько негодовала, читая о поступках некоторых личностей и свято верила и надеялась в успех похода...

Но финал заставил меня раскрыть рот и воскликнуть « Как же так? Неужели именно такого финала мы заслужили?»

Шок! И надежда... Надежда на то, что во второй книге мы получим ответы на все свои вопросы.

Эта книга может понравится всем любителям скандинавской мифологии, рассказах о викингах, о Торе и других сыновьях Одина