Klik

31 января 2023 г. 12:51

картинка Klik

Впечатления - неповторимые (это не ирония и не смех), такого странного сочетания "понравилось-закрой этот ужас" я не получала очень давно. Начиналось все неординарно и ооооочень долго. Это не просто был пролог и введение в историю, это были размышления обо всем, что смешалось в кучу - нищие, базар, аукционы, картины, отпуск, Везувий. Если не прочитать аннотацию (или прочитать ее очень давно, как получилось у меня), то изначально вообще не понятно о ком и о чем вещает автор. Огромную - бОльшую - часть всей истории занимают чудесные, замечательные и великолепные описания Везувия. В эти моменты, когда где-то там находили рот и глаза вулкана, я осознавала, что это мракобесие мне, мягко говоря, не нравится. В основе своей история содержит жизнеописания Нельсона, Уильяма Гамильтона, Эммы Гамильтоны - Героя, Кавалера, Жены Кавалера. Вся жизнь Кавалера проносится перед глазами - первая жена Катерина, сожительство, а потом брак с Эммой, смерть - а в течении всего этого времени, всего жизненного пути Кавалера - проживание в прекрасном дворце в Неаполе в качестве посланника Англии, занятие любимым коллекционированием, бесконечные наблюдения за Везувием, в конце концов на фоне жизни - интриги королевского двора, войны, измены, пристрастия к собиранию и коллекционированию. Затронуты очень важные вехи истории - борьба с Наполеоном, возвышение адмирала Нельсона. Противно было читать про Эмму - ее старение, нелестное такое описание нехороших пристрастий - алкоголь и еда, а в самом конце мини-исповедь Жены Кавалера меня вообще потрясла - как так наплевательски можно было относиться к ребенку от так до такой степени любимого мужчины. В общем, роль ГГ прописана идеально - основная часть эмоций и все негативные - действительно приходится на нее.
В целом, бесконечные отступления - к месту и ни к месту, просто ни о чем - этакие размышления о бренности бытия - не дали мне насладиться книгой. И автора следует не забыть - не очень пока хочется сталкиваться с ним снова.

Книга прочитана в рамках моба "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ?! - 2023"

спойлер

Забыла! А великолепная сцена испражнений короля на унитазе - и таких трепещущих не одна, описаний, выходящих за грани описания, достаточно много.