30 января 2023 г. 20:16

Лучшее на Лайвлибе

5 "... он выбрался к свету держась за поводок..."

"Я думаю о том тёмном овраге [речь о депрессии], который смыкался вокруг него, и не сомневаюсь, что он выбрался к свету, держась за поводок Роя."

Джеймс Хэрриот
"О всех созданиях - больших и малых"

Как ни странно, мне пришлось выждать какое-то время, чтобы написать отзыв на эту книгу. Я уже читала её когда-то. Когда была совсем маленькая. Когда сметала с полок все книги подряд, когда проглатывала их жадно, без разбора. Но, как и многие книги из тех времён, я её совсем не помню. Я хорошо помню оформление глав. Помню некоторые истории, но скорее всего со слов мамы.
Но что-то более конкретное - всё стёрлось. И наконец пришло время вернуться к этой книге и насладиться ей полностью.

Итак. Эта книга написана деревенским ветеринаром, который с трепетной любовью рассказывает о своих подопечных. Если вы хоть немного любите животных, вы влюбитесь в Джеймса Хэрриота с первых строк. Как в автора, так и в ветеринара.

В своё время мне не попались такие потрясающие люди, и воспоминания о ветеринарах только отрицательные. Как нам, пожав плечами, спокойно предлагали усыпить больную собаку, которую мы [не без труда, но] вылечили. Как "заслуженный онколог с многолетним опытом" задорого сообщил нам, что на лапе нашего четвероногого друга жуткая опухоль. Она, кстати, чудом отвалилась через неделю, пока мы собирали по миру деньги на лечение. Как не разглядели у щенка сердечную недостаточность, прописав лекарства от болезни почек, и он погиб у меня на руках, не доехав до аптеки. И ещё сотни таких историй...

И всё же Хорошие Ветеринары встречаются. В своём городе я знаю одного. Он берётся за любые случаи, соглашается лечить бесплатно, когда по-другому просто не выходит, приезжает на дом к самым сложным случаям, раздаёт личный номер и отвечает на звонки в любое время суток. Счастлива, что знаю такого не только из книг.
Но я отвлеклась, простите.

Мне безумно понравилось, как он рассказывает о своей профессии. Как он горд, как счастлив, как положительные исходы тяжёлых случаев окрыляют и вдохновляют его. Но не скрывает он и другой стороны: "Ну какого чёрта я пошёл в деревенские ветеринары? Наверное, у меня в голове помутилось, а то с чего бы я выбрал занятие, подразумевающее, что ты будешь работать все семь дней в неделю, а кроме того, и по ночам? Порой у меня возникало ощущение, что моя профессия - злобная живая тварь, которая проверяет меня, испытывает на прочность и всё время увеличивает нагрузки, чтобы посмотреть, когда же я протяну ноги."

Отдельное спасибо за подачу историй, закончившихся трагично. Я тяжело воспринимаю утрату четвероногих друзей даже в книгах. Хэрриот явно и сам из таких, а потому постарался отразить это как можно мягче, и не налягать на эти истории, чередуя их с хорошими исходами.

Талантливый человек талантлив во всём: прекрасный ветеринар оказался на удивление потрясающим писателем. Очень сложно оторваться от книги, так приятно он пишет.

Героев в книге много, всех не укажешь, всех не разберёшь. Мы познакомимся со всеми тяготами фермерской жизни: какие беды подстерегают молодых фермеров, у которых вся семья держится за счёт двух коров да свиньи, узнаем, от чего страдают фермеры, которые номеруют скот, ведь голов так много, что тут не до имён.

Узнаем, как справлялись врачи в то время, когда не было антибиотиков, а многие болезни ещё просто не открыты.

Всем нам стоит поучиться у мистера Хэрриота достоинству и мудрости. Одна лишь история с должником мистером Дамблби и фунтовой гирляндой сосисок чего стоит. Я аплодидировала.

Самой грустной для меня, пожалуй, оказалась история Уэсли Бинкса. Маленького хулигана из неблагополучной семьи почти вытащила на 'верную дорожку' любовь к своему щенку. Но жизнь не всегда к нам добра.

Я очень рада, что это не последняя моя книга Хэрриота, и впереди меня ждёт ещё много чудесного и удивительного.

А ещё лишь на днях я узнала, что существует экранизация! Сериал снят по книгам Хэрриота, и снят прекрасно! Я успела посмотреть лишь пару серий, мама посмотрела больше, и она в восторге. А её вкусу я доверяю.

Кстати, о вкусе. Ассоциация!
Это будет Йоркширский Стинго.
Во-первых, этот волшебный тёмный эль - земляк мистера Хэрриота.
Смесь разных сортов солода, от светлого до шоколадного и карамельного - как сборник историй: есть тёмные и светлые, есть сладкие и горькие. Всё это вместе - весьма крепкий напиток, но безумно вкусный. Который хочется смаковать и согреваться им холодными зимними вечерами, сидя у камина и читая только прекрасные книги.