JessHanderson

29 января 2023 г. 20:33

4 Deep, deep water

8 из 10 // 4 из 5

Мне очень хотелось познакомиться с этим автором. Красивейшие издания, Азия, новая культура, многообещающие отзывы и аннотация. И повезло - мне задали эту книгу в Новогоднем флэшмобе 2022. Действительно свезло, я считаю. Тем более, что роман в итоге мне очень понравился. Очень.

Это история о ковырянии ран. Но не надуманных, как это бывало в некоторых других романах до этого. Наглядно изображается, как трудно отпустить боль и закрыть гештальт. Как прошлое будет преследовать тебя, пока ты не решишь встретиться с ним лицом к лицу. Как монстры под кроватью вырастают из заброшенных туда фантиков от конфет. Здесь известная и уже банальная истина, "Все тайное становится явным", вбивается в голову молотком, чтобы наверняка.

Сюжет топчется между триллером и детективом. Он, как бы, ни одно, ни другое, но при этом - и то, и то. Я не могу назвать историю именно захватывающей. Она хороша, до мурашек, но при этом настолько неспешна и вязка, что это ну очень на любителя. Я, в принципе, оказалась вполне себе любителем. Меня затянули эти воспоминания, рассуждения. Это было очень атмосферно. Особенно, если читаешь ночью в прохладе и с шумом дождя за окном. Мурашки гарантированы.

Персонажи очень понятные. Не могу сказать, что прописанные, но понятные точно. Ты вполне представляешь, что от них ожидать. Их поступки не полностью логичны, но объяснимы. Потому что, если задуматься, люди вообще не так уж часто поступают логично. Отец девочки мне понравился. Говнюк, конечно, но прописан-то сильно. Вызывает нужное отторжение. Аж трясло от его мыслей.

Есть, кстати, экранизация. И, надо отметить, история действительно несколько кинематографична. Кому-то это плюс, кому-то минус. Я люблю, когда можно свободно и в красках представлять описываемые события.

Роман не пощекочет нервы и не предложит разгадать загадку. Но затянет наверняка. Опутает запахом тины и безнадежности. Некоторые картинки могут даже преследовать во сне. И, может, будет целый табун неприятных мурашек.

Я, пожалуй, советую роман. Есть в нем что-то готично-безнадежное. Но при этом с проблеском надежды. Что зло будет наказано. Что прошлое отступит перед силой духа. Что жизнь без масок возможна. Что каждому светит искупление.

За каждой ночью должен следовать день. Ведь в этом заключается сама жизнь, правда?

o-r.jpg

Сильно написано, Лина! Добавил книгу в желаемое. Вообще, тоже с восточной литературой хотелось бы познакомиися

Спасибо!

У автора есть еще роман "Хороший сын", на него тоже заглядываюсь)