29 января 2023 г. 19:10

Японская культура для меня обладает некоторым очарованием простоты, чистоты. Так, выбирая эту книгу для прочтения, хотела получить несколько идей, советов, примеров из философии повседневной жизни японцев полезных для себя, для их применения в своей жизни.
Раскрывая суть ВАБИ САБИ, автор обращается к истории культуры страны, примерам из жизни простых людей, а также к собственному опыту познания японской культуры. Поскольку понятие очень емкое и затрагивает все сферы жизни, автор делит книгу на несколько разделов: пространство, отношения с природой, отношения с людьми, отношения с работой и деньгами.
Прочтение книги стало похоже на разговор с собой, так как постоянно обращаешься к своему опыту и анализируешь. Какие –то практики уже существуют в моей жизни, какие то хотелось бы попробовать, а какие –то оставлю японцам. В каждом разделе автор предлагает систему вопросов для рефлексии. Этим книга и понравилась. Она дала толчок к размышлениям о своих ценностях, о восприятии окружающего мира. Понятие Ваби Саби очень естественно и просто, несмотря на всю свою емкость . Мне кажется, к нему может прийти любой, кто умеет останавливаться и наслаждаться моментом здесь и сейчас.
Особо отметила оформление издания: интересная обложка и красивые иллюстрации хорошо дополняют атмосферу книги.