ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

29 января 2023 г. 14:24

Нравится мне стиль изложения Иванова. Третья его книга - и каждая отличается по жанру от предыдущей. Но даже не знаю с каким бы ещё автором я бы с таким удовольствием и интересом погрузилась в жизнь и историю чужого мне города. А Ёбург для меня вообще чужой. Я мало того, что там никогда не бывала, так (к своему стыду) почти ничего о нём и не знала. Зато теперь благодаря Иванову заочно с ним хорошо знакома. И со знаковыми его личностями. Очень часто в процессе чтения сравнивала Екатеринбург со своим родным Нижний Новгородом (Горьким в советское время). Вспомнить хотя бы то, что в Горьком была улица Свердлова, которой потом было возвращено историческое имя Большой Покровской. Так что через призму преобразования Свердловск-Екатеринбург, описанный в книге, можно оценить масштаб реформ того времени для России в целом.

Чтобы понять о чём книга приведу несколько абзацев из предисловия. Как мне кажется, они могут дать понять подойдёт Вам книга или нет.

Даже на слух энергичное и краткое название Ёбург как-то соответствует сути того Екатеринбурга - города лихого и безбашенного, стихийно-мощного, склонного к резким поворотам и крутым решениям, беззаконного города, которым на одной только воле рулят жёсткие и храбрые, как финикийцы, лидеры-харизматики. Они были титанами, потому что в их поступках говорила история. И хулиганское имя Ёбург было символом прекрасного и свободного времени обновления.
Всё проходит, и Ёбург в прошлом. Бурного Ёбурга уже нет, есть богатый и престижный мегаполис Екатеринбург. Город сумел вернуться к себе. "Ёбург" был только промежуточной стадией превращения "закрытого" советского Свердловска в евроазиатский буржуазный Екатеринбург эпохи глобализма и хайтека.
Его будут называть Екат, но Екат - не Ёбург. А эта книга - про Ёбург. Про Великую Метаморфозу. Про героев, которые здесь делали будущее. Однако - по большому счёту - книга рассказывает не об отношениях людей друг с другом и не об отношениях людей с законом: книга - про отношения людей с городом.