29 января 2023 г. 01:06

4 Зомби-хоррор и машина времени

Вот иногда бывает настроение, что не хочется вообще ничего. Даже увлекательная история, начатая накануне, не вызывает желания провести с ней вечер.
Хочется чего-то особенного. Не сильно объемного, но такого... С мгновенным эффектом. Как шот в баре — быстрое и головокружительное приключение.

Именно такое впечатление оставил рассказ Джона Руссо «Ночь живых мертвецов».
Никаких прелюдий, отступлений и лирики. «Замес» начинается непосредственно на первых страницах. Мертвецы, которые пытаются сожрать оставшихся в живых людей, появляются буквально из-за куста, и до конца истории не отступают ни на шаг.
Напряжение планомерно нарастает, а финал в лучших традициях любимой хоррор философии: а что же, собственно, есть зло?

Шикарная атмосфера олдовых фильмов ужасов, которая отправляет меня лет так на 20 назад. Там юная Ира страсть как любит страшные рассказы, которые ей очень неохотно дают читать взрослые. Поэтому она делает это украдкой и по ночам.

Ира давно выросла, и сейчас никто не мешал мне полностью погрузиться в историю. Но ощущения, что шалость удалась, снова со мной. :)

Прочитано в рамках игры «Замок во тьме»