28 января 2023 г. 22:48

Долго я откладывала чтение этого романа, а оказалось ,что зря. Роман очень достойный.
Здесь много исторических моментов, так как есть сцены в России при дворе Екатерины 1, и конечно показана та ситуация , что сложилась с ее воцарением и будущим правлением. А есть очень любопытные сцены во Франции и очень хорошо описано то безумство, что охватило народ во времена Французской революции. Есть и жизнь короля Людовика XVI и Марии -Антуанетты, но больше всего здесь показано настроение народа и ситуация сложившаяся о и во время революции.
В этой книге речь идет о роде Горбатовых, и как видно из названия ,главным действующим лицом здесь выступает Сергей Горбатов, молодой человек воспитанный отцом, и своим наставником французом в провинции, в силу убеждений отца, попавшим впоследствии ко двору царицы, и позже посланный с миссией во Францию. Но кроме политических интриг и потрясений в романе присутствует конечно любовь.
Понравились мне и герои. Наставник француз не может не понравится своей преданностью. А карлик , служивший еще у отца героя и воспитавший Сергея с детства умиляет не только привязанностью к подопечному, но и вечной борьбой с воспитателем французом.
Женские образы тоже привлекательны. И главное они развиваются, действуют .
Конечно хочется сразу приступить к чтению следующих частей этой эпопеи.
Понравился очень и язык, которым автор описывает события и характеры и очень интересный сюжет.