28 января 2023 г. 15:30

Обитаемый остров

Как это возможно?

Что фантастическая повесть, написанная в 1969 году так точно описывает события, происходящие в 2022, конечно я не говорю о документальном совпадении и какой то исторической точности, все же это художественное произведение в жанре фантастики, но… насколько же часто посещала мысль: ну надо же, прям как сейчас, читаешь о других планетах, мутантах, излучателях подчиняющих волю, а видишь нашу жизнь, наши проблемы. Раскрываются актуальные проблемы власти, ее достижения и удержания, классовости, войн с соседними государствами и даже зачатки информационной войны. Все это очень интересно преподносится через становление личности главного героя -Максима Каммерера, который в зависимости от получаемой информации и обстоятельств в которые попадает меняет свое мнение, взрослеет, получает опыт, и  в итоге все неожиданно все равно оказывается «не тем, чем казалось». Ведь для победы и процветания нового мироустройства недостаточно уничтожить старый Центр, нужно было еще учесть экономику, инфляцию, избавление от голода, психические проблемы после прекращения действия излучения и многое другое.

После прочтения задумываешься, сможет ли человечество достичь согласия и взаимопонимания или уничтожит само себя. А может нам тоже поможет работник межгалактической безопасности)

Произведение мне понравилось,  люблю антиутопии, а здесь плюсом был еще и милый,  располагающий к себе главный герой, которому невозможно было не сопереживать и так хотелось хэппи-энда  счастливого конца для  него, хоть это и не свойственно для антиутопий.

Обитаемый остров первая часть трилогии про Максима Каммерера, поэтому знакомство с героем и творчеством братьев Стругацких я продолжу.

И несколько цитат:

Именно люди с обостренной совестью и должны будоражить массы, не давать им заснуть в скотском состоянии, поднимать их на борьбу с угнетением. Даже если массы не чувствуют этого угнетения.

Лига, и Уния при этом почти в одинаковых выражениях считали своим долгом предупредить наглого агрессора, что ответный удар будет сокрушительным, и туманно намекали на какие-то атомные ловушки

Политика есть искусство отмывать дочиста очень грязной водой.

при прочтении, как и многие удивлялась, как такое могла пропустить цензура при Советской власти, поэтому поискав информацию, обнаружила, что мы с вами читаем восстановленное произведение, а в 1971 году, перед печатью в повесть было внесено почти 900 цензурных  правок. Некоторые уже стали частью истории Обитаемого острова и были оставлены, например, Максим Каммерер в оригинале был Ростиславсим!, убрать русские имена и фамилии требовалось для исключения проведения параллелей с реальностью, имя Максим почему то оставлено

МАЛЫШ

Повесть, которая начиналась как легкая фантастика в стиле мультфильма про Алису Селезневу «Тайна третьей планеты», как- то незаметно переросла в глубокое философское произведение, заставляющее задуматься: нужны ли нам другие цивилизации, нужны мы другим цивилизациям. Как стремление к знанию, вторжение в другие миры может причинить вред и боль, сломать ход жизни, не принеся никакого положительного результата. Малыш своими вопросами и поиском ответов так явно продемонстрировал поверхностность наших человеческих размышлений о себе и о нашей цивилизации в целом, о том как в погоне за прогрессом и развитием мы забываем смотреть вокруг на окружающий мир и внутрь себя на свое сознание.

Как всегда фантастика Стругацких очень психологична, вы не найдете здесь подробных описаний технологических процессов, чётко прописанного фантастического мира, но всегда задумаетесь над местом и ролью человека в необъятной и неизведанной вселенной.

Просто все социальные системы, войны и революции настолько друг на друга похожи, что Стругацкие невольно угадали и события 2022. Это как матрица, только даты меняются, а люди все те же