28 января 2023 г. 10:12

4 Спойлер Время большого мозга

Одновременно с подорвавшим экономику финансовым кризисом и вирусной инфекцией, делающей всех людей бесплодными, в книге повествуется о небольшой группе людей, изначально готовившихся к круизу, а в итоге вследствие перечисленных ранее факторов оказавшихся на вымышленном острове Санта-Росалия, входящим в состав Галапагосских островов. Оторванные от остального мира, выжившие становятся последними образцами человеческого рода, повторяя участь Ноева ковчега. В течение длительного периода времени их потомки будут видоизменяться, претерпевая инволюцию, утрачивая былой высокий интеллект и в конечном счёте превращаясь в существ, напоминающих ластоногих. Повествование в романе ведётся от лица сына Килгора Траута (персонаж встречался и в других романах Воннегута, где играл не последнюю роль) — Леона Траута, погибшего при строительстве корабля «Bahia de Darwin», на котором как раз обитали герои до прибытия на сушу, и в качестве призрака наблюдавшего за выжившими и их потомками последующие миллион лет.

Главной фишкой произведения является то, что с первых же страниц мы узнаём о судьбе каждого конкретного персонажа и всего человечества в целом, и как оно спустя долгие годы ко всему этому придёт. Сюжетная линия постепенно обрастает новыми подробностями по ходу повествования и углубляется в детали, собирая пазл. Здесь затрагиваются серьёзные проблемы о месте человека среди остальных обитателей планеты, об эволюции нашего вида и её последствиях. Автор прямым текстом говорит: всё горе от большого ума, а, значит, нужно ослабить наш мыслительный процесс и свести к минимуму, чтобы не было никаких войн и катастроф, которые мы постоянно провоцируем. Может быть, из-за того, что в процессе чтения были приличные промежутки, книге практически ничем не удалось меня зацепить и оказать на меня какое-либо влияние. Хотя, говоря начистоту, в отличие от другого романа Воннегута «Малый не промах», эту антиутопию я определённо запомню за любопытных персонажей и оригинальное повествование истории.

Источник