27 января 2023 г. 22:24

5 Очень хорошо!

(Это не особо рецензия, а скорее то, что я писала своим друзьям по мере прочтения...)
"Отель "У Погибшего Альпиниста"
Мне сначала нравилось, потом меня начал бесить главный герой, потом меня удивил один ход, потом я немножко подумала и решила, что мне этот ход не особо нравится, какой-то Deus Ex Machina, а концовка могла бы быть и получше, но, в принципе, нормальная.
Also я помню, что когда-то давно у моего отца была компьютерная игрушка по этой книге, но я что-то не помню, чтобы он в неё играл, да и не особо представляю, какой прикол в неё играть после прочтения книжки. Нет, я вообще не знаю, что в этой игрушке, but still.
Also в какой-то момент поймала себя на мысли, что хорошо, что Стругацкие уже умерли. Потому что я почти уверена, что их позиция мне бы не понравилась, и я бы расстраивалась.
"Пикник на обочине"
Мне понравилось больше, чем вся вселенная чернобыльских сталкеров. Возможно, потому что Стругацкие пишут лучше. Концовка оставила меня с каким-то ощущением безнадёжности. Вообще, не сказала бы, что мне прям очень-очень сильно понравились Стругацкие, но их тексты я читаю, затаив дыхание, а с другими текстами подобное случается довольно редко.
Я периодически прикола ради проверяю прочитанное тестом Бекдел, практически ничего не проходит) Оба текста Стругацких, разумеется, тоже не прошли.

Про тест Бекдел отлично, буду теперь применять :)