Manoly

27 января 2023 г. 12:45

3 Крокодилы ловятся и растёт кокос...

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь
Островок везения в океане есть
...
Что б они не делали, вверх идут дела
Ведь не в понедельник их мама родила

Книгу можно резюмировать всем известной песенкой, вывернутой задом наперед.

Так вышло, что в детстве я до Верна не добралась. Познакомься я с этой книгой в юности, мне почти наверняка понравилось бы. Но взрослое я ожидает от книг достаточную долю правдоподобности, мне нужно верить героям и сопереживать, иначе зачем о них читать.

В Таинственном острове можно наблюдать просто феерическую удачу у персонажей. Когда понимаешь, что люди потерпели крушение и оказались с пустыми руками на необитаемом острове... ты ожидаешь всех сложностей выживания в диких и абсолютно не привычных условиях. А что мы видим? Пять человек (и собака) обладают ну прям всеми необходимыми навыками для того, чтобы соорудить, смастерить, построить и добыть. Герои оказались универсальными всезнайками и мастерами на все руки, а остров, по невероятному везению, богат на все ресурсы, что требуются им для обустройства, и даже больше. За героев очень быстро перестаешь переживать, и интерес к происходящему затихает. Приключенческая составляющая сводится к тому, что всё идет ровно так, как будет удобно героям (можно ли это еще назвать приключениями?). Только в последней трети книги начинает происходить хоть что-то, выбивающее героев из колеи, но к тому времени я успела заскучать.

Второй момент, который тоже упирается в правдоподобность: в любой компании, вынужденной выживать, возникнут рано или поздно конфликты. Не говоря уже о том, что в диких условиях на ура слетает слой цивилизации и человек немножко (или множко, кто как) превращается в животное. Здесь же все чинно, мирно, благородно. Психологизм, тонкости человеческих отношений в сложных ситуациях автор абсолютно не учел.

Третий момент, с которым сложно было примириться - полное отсутствие уважения к окружающей среде. Просто какой-то лютый спесишизм. Мы, человеки - короли, а всё остальное подвинется или сдохнет. Убивать, взрывать, ловить, даже когда это не нужно для пропитания? Пуркуа бы и не па. Чего стоит пример с китовым усом: его предлагается свернуть и позволить ему заледенеть в таком виде, а после обмазать жиром. Когда такое лакомство окажется в желудке, лед растает, ус выпрямится и порвет животное изнутри.

- Вот здорово придумано! - сказал Пенкроф.

Дейситно, радости сколько.

В одной из рецензий, мне показалось очень точным сравнение с другой книгой, после которой Таинственный остров действительно встает поперек горла: Луис Сепульведа - Старик, который читал любовные романы . Эта книга тоже отчасти о выживании человека в диких условиях, но в ней как раз всё в порядке с достоверностью, местом человека по сравнению с мощью природы, а главное - с уважением ко всему живому.

В общем, да полетят в меня помидоры, но не могу назвать это приключениями, скорее сказка с элементами живодерства. Надо было мне читать ее в детстве, впечатления были бы иными и сейчас перечитывала бы не в столь жестких оценочных рамках. Да и на время написания нужно делать скидку, другая эпоха, другие взгляды.

Из хорошего не могу не отметить красоту языка. Чего не отнять, так это удовольствия от красочных и подробных описаний. Книга получилась очень атмосферная, несмотря на минусы. Конечно, нельзя отрицать и посыл о том, как важны разносторонние знания и умения, мало ли куда жизнь занесет (например, на остров, где захочется что-нибудь взорвать).

К сожалению, прошляпила, что Таинственный остров - часть цикла, обнаружила уже в процессе прослушивания связи с другими романами.

В рамках игр и клубов: Читаем классику вместе, Книжная страна, От А до Я, Клуб любителей ёжиков, Трактир Чердак, Снаркомоны, Тридевятое царство.