OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

26 января 2023 г. 19:31

3 Не совсем легкое чтение для не-медиков

Моя главная претензия к книге - мне местами было очень сложно читать. Достаточно много терминов, на которые сноски в конце книги, и надо было туда постоянно бегать. Не очень комфортно. Как пример выглядит так:

«Я подошел к пациенту, осмотрел его: живот симметричен, не вздут, участвует в акте дыхания ограниченно, отстает правая половина, напряжен, резко болезнен в правой подвздошной области при пальпации[5]. Притуплений в отлогих местах перкуторно не определяется. При перкуссии в правой подвздошной области отмечает болезненность. Объемных образований не выявлено. Симптомы: Ситковского[6], Ровзинга[7], Бартомье – Михельсона[8] – положительны. Симптомы Щеткина – Блюмберга[9], Воскресенского[10] положительные. Перистальтика удовлетворительная… Тут все стало ясно – как по учебнику: острый аппендицит.»

Тут не только примечания раздражают, но и некоторые термины не раскрываются. Перкуторно - это как? Перистальтика? Я некоторые термины и так знаю благодаря багажу начитанных медицинских книг, но все равно это утомляло и местами раздражало. Поэтому на фоне такого я уже критически рассматривала книгу. Еще были случаи, когда он давал цифрами конкретные медицинские показания, например, число эритроцитов, гемоглобин, и мне эта информация ни о чем не говорит.

Наверное, ее будет интересно читать медикам, которые лучше разбираются - я медиком не являюсь, поэтому как-то прошло фоново, не вызывая восторгов. Медики же могут словить ностальгию, послушать интересное, что было у автора, насладиться.

А что мы тут найдем? Мы найдем становление медиком, интересные случаи из практики - мне очень понравилось, как он объяснил, почему забыли инородные тела в организме, зашивая операционное поле. Человек писал искренне, и местами мне было даже грустно, что не все так гладко. Особенно погрустила, когда читала про врачей Скорой. Ну и плюс показал особенности и нюансы медицины регионального уровня.

Было бы приятнее, если бы про автора упоминалось в начале, а не в конце, зная, что подкасты ведет - местами была бы лояльнее. Но подкаст должен оставаться подкастом, и книге бы очень не помешал редактор из тех, кто адаптирует сложные медицинские тексты под восприятие простых смертных. Например, правую подвздошную область описать конкретной частью живота - живот слева ниже пупка - и простым смертным было бы проще проецировать.

Вот как-то так. Если подвести итоги, книга была интересной, если не брать во внимание эти но.