25 января 2023 г. 21:29

4 О том, как Россия к рынку шла

Переход от плановой экономики к рыночной — уникальный процесс, который происходил далеко не в каждой стране. Да, он не единичный, однако нетривиальность судеб стран, которые через это прошли, указывает на необходимость изучения всех проблем и процессов, которые происходили во время перехода страны к рынку. Россия — уникальная страна, как говорил Уинстон Черчилль, и переход к рынку в ней тоже был необычным. Брали пример с Польши, а вышло все куда хуже. В чем же проблема? К чему это все приведет?

Такими вопросами мог бы задаваться читатель начала XXI века, открывая монографию Явлинского и Брагинского. Однако на дворе 2023 год, переход от плана к рынку изучен вдоль и поперек не только теоретическими исследователями, но и экономистами-практиками, которые непосредственно участвовали в этом. Тот же Егор Гайдар тому пример. Но эта книга представляет из себя не просто анализ рыночного перехода, но еще прогноз будущего России. Однако я хочу вам напомнить, что эта книга вышла в начале 2000-х годов. Поэтому все прогнозы, которые давались авторами в ней, к сожалению, устарели во всех смыслах, и тому виной не только 2022-й год. Я думаю, что даже в 2019-м году, взяв эту книгу, вы бы сказали, что она безнадежно устарела.

Разумеется, есть вещи, которые не устаревают со временем и являются «базой», — Платон, Аристотель, Кант, Смит и другие. Однако более современные авторы могут кануть в лету значительно раньше. Это же относится к Явлинскому и Брагинскому. Их работа на данный момент не представляет актуальности, особенно это будет ясно среднестатистическому читателю, а не энтузиасту. Последний как раз с удовольствием изучит монографию, тем более в ней достаточно исследования и глубокого анализа, которые подкрепляются соответствующими средства, которые были использваны в работе, — например, наличие большого количества моделей и расчетов для них. Экономически работа действительно построена великолепно, поскольку эти модели вполне адекватны и работающие. Но все равно никуда не деться от маховика времени, который не щадит никого. Я думаю, если бы Явлинский и Брагинский написали бы новую работу, схожую с этой, им бы не было цены. Мне показалось интересным, какие бы модели они смогли построить для современной российской экономики и прогноза ее дальнейшего функционирования. Может, когда-то мы и увидим такую монографию, даже от других авторов. Но пока что эта книга отправляется на страницы экономической истории России.

О каких исследованиях вы ведёте речь?
Переход от "плановой" экономики к рыночной не завершён, точнее не был успешным.
Так что проблема отнюдь не потеряла актуальность

Гайдар, Тот же Явлинский, Гуриев, Алексашенко, Иноземцев. Что уж говорить про бесчисленное множество научных статей по тематике перехода к рынку.

Я не спорю, что проблема потеряла актуальность, так как, как Вы правильно заметили, переход к рыночной экономике в нашей стране оказался неуспешным, — по крайней мере, в том смысле, в котором представляли младореформаторы 90-х годов. Просто теперь Россия находится в совершенно ином положении: она отрезана от мирового рынка технологий и капитала, представлена самой себе, без зарубежных инвестиций. Ну и у руля страны находятся люди, которым вполне угоден status quo.