25 января 2023 г. 14:38

Боялась, что не смогу читать книгу с такой темой, но она поглотила меня целиком и полностью.

Я очень часто в своей жизни задумывалась, как люди выбирают такие профессии, ведь  жутковато работать с трупами. Но оказалось всё довольно просто. Врачи, не сумевшие (по разным обстоятельствам) стать хирургами, ищут себя в другой сфере. Нет, конечно, может у кого-то мечта детства была стать патологоанатом))но у Джуди такой мечты  не было. Она просто не смогла работать в жутком и тяжёлом графике хирурга и рисковать жизнью живых людей.

И её рассказ о своей работе судмедэксперта совершенно не вызывает отвращения, рвотных рефлексов (за них я переживала больше всего))) и прочего. Всё по факту, без кровавых подробностей.
Органы есть органы, но читалась книга легко, кроме описаний авиакатастроф 11 сентября 2001 года и крушения авиалайнера в Квинсе. Джуди рассказывает об этих происшествиях с той стороны, о которой я никогда не задумывалась. Очень страшно.

Вы познакомитесь с работой судмедэксперта на примере самоубийств, болезней, употребления наркотиков, ударов молний, жестокости матерей и прочего. Каждое новое поступившее тело скрывает внутри себя историю жизни и страданий, а Джудит выполняет  свою работу по выявлению всех возможных причин смерти…ради живых.